RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье «Гоша» сменил прописку

«Гоша» сменил прописку

Новое место пребывания городского центра медицины катастроф – улица Свободы, 145А. С момента образования в 2001 году и до недавнего времени учебно-методический центр арендовал помещения в городской больнице...

" src=

Новое место пребывания городского центра медицины катастроф – улица Свободы, 145А. С момента образования в 2001 году и до недавнего времени учебно-методический центр арендовал помещения в городской больнице №4. Собственное помещение для него было выделено лишь в прошлом году. В нем провели ремонт, закупили мебель и оборудование. В двух учебных классах и кабинете компьютерного тестирования теперь просторно и красиво, преподавателям и курсантам намного удобнее проводить занятия.

Основная задача центра – это обучение населения навыкам правильного оказания первой медицинской помощи и поддержанию жизни пострадавшего в экстремальных и чрезвычайных ситуациях. Тесные связи центр установил прежде всего с теми предприятиями и организациями, работники которых чаще всего могут оказаться в непосредственной близости от пострадавшего в ЧП человека. Обучение в центре, в частности, проходит весь личный состав аварийно-спасательных формирований городской подсистемы РСЧС, а также противопожарной службы и УВД. Центр осуществляет подготовку специалистов по охране труда и техники безопасности предприятий, опасных производств, транспорта. Обучение проходят и преподаватели-организаторы ОБЖ школ, педагоги и учащиеся средних, профессиональных и высших учебных заведений в рамках предметов «Основы безопасности жизнедеятельности», «Безопасность жизнедеятельности», «Основы медицинских знаний», «Медицина катастроф».

«От того, насколько грамотно оказана человеку доврачебная помощь, в течение двух часов с момента аварии например, зависит и жизнь пострадавшего, и состояние его здоровья в будущем, – говорит директор учебно-методического центра медицины катастроф Сергей Дерябин. – Освоить эти навыки может любой желающий, специальных медицинских знаний для этого не требуется. Для каждой категории у нас разработан специальный курс, учитывающий специфику работы. Например, пожарных мы в первую очередь обучаем навыкам оказания помощи при отравлении угарным газом и ожогах, милиционеров – при ранениях, травмах, кровотечениях, полученных при ДТП». На занятиях курсанты проходят не только теорию по программе профессора В. Бубнова, но и практику. В распоряжении преподавателей – компьютерные учебные программы с отработкой навыков и алгоритмов действий оказания помощи в экстремальных ситуациях, тренажерный комплекс и два робота «Гоши».

«Он так устроен, что повторяет все реакции человеческого организма, как будто и не манекен восе, а живое существо. Например, у «Гоши» зрачок реагирует на свет так же, как глаз человека, в груди «бьется» сердце. Можно провести весь комплекс сердечно-легочной реанимации и тут же получить оценку: насколько правильно все было выполнено. То же самое при переломах. Наложить шину означает не просто палку примотать к ноге или руке, а зафиксировать сломанную конечность в максимально удобном и неподвижном состоянии, чтобы случайно не ухудшить ситуацию лишними движениями, – говорит заведующая учебной частью центра Ольга Карасик. – На экране компьютера все наглядно и понятно видно самому ученику. Программа позволяет задать любые условия и критерии оценки».

За шесть лет работы в центре прошли подготовку более15 тысяч человек. Недавно дополнительно к основным для инструкторов по обучению вождению автомобилем по их просьбе была разработана специальная программа. Руководители автошкол сочли необходимым вооружить своих сотрудников дополнительными медицинскими знаниями.

По результатам экзаменов курсанты в зависимости от пройденного курса получают сертификаты и удостоверения о дополнительном образовании, что позволяет им не только оказывать помощь, но и становиться инструкторами по оказанию первой медицинской помощи.

Статистика свидетельствует, что если рядом с пострадавшим в любом ЧП окажется тот, кто грамотно и своевременно остановит кровотечение, наложит шину, проведет непрямой массаж сердца или искусственное дыхание, то шанс быть спасенным и остаться в живых у пострадавшего вырастает в три раза.

Пройти обучение в центре медицины катастроф можно не только «по обязанности», но и по желанию. Любого научат, как быть полезным ближнему своему в сложной ситуации.

Фото: Фото с сайта Caravan.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления