RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Дожили до 67

Дожили до 67

На коллегии министерства здравоохранения области были подведены итоги работы за 2008 год и определены цели и задачи на предстоящий 2009. «Несмотря на изменение экономической ситуации в стране и мире, Челябинская область выполнила...

" src=

На коллегии министерства здравоохранения области были подведены итоги работы за 2008 год и определены цели и задачи на предстоящий 2009. «Несмотря на изменение экономической ситуации в стране и мире, Челябинская область выполнила все свои обязательства по реализации целевых программ в области здравоохранения№, – заявил на заседании итоговой коллегии министр здравоохранения региона Виктор Шепелев.

Общими усилиями удалось добиться положительных изменений, прежде всего – в демографической ситуации в области. По данным Челябинскстата, в прошлом году на свет появилось 45 091 малыш, что на 9,2% больше показателей 2007 года. Уровень общей смертности при этом оставался стабильным, в результате естественная убыль населения сократилась почти на треть. Благодаря улучшению качества диагностики и лечения, а также своевременному выявлению таких больных, в целом по области на 2,3% снизилась смертность населения от новообразований. На 4% стало меньше гибнуть южноуральцев в результате несчастных случаев, отравлений и травм.

«Существует прямая зависимость между уровнем финансирования отрасли и продолжительностью жизни населения, – подчеркнул министр. – За последние годы в Челябинской области отмечен значительный рост финансовых вложений в здравоохранение. В 2008 году впервые за последние годы достигнута бездефицитность территориальной программы». Ее финансовые возможности составили 18 млрд рублей, что на 45,9% выше уровня 2007 года. В пересчете на одного среднесатитстического жителя расход составил 5074,8 рубля, что почти на четверть выше показателей 2007 года. В 2008 году в Челябинской области осуществлялась реализация 10 областных целевых программ на общую сумму 792 млн рублей из средств областного бюджета.

Список областных больниц и поликлиник пополнился новыми объектами здравоохранения: медсанчасть в Каслях, акушерско-гинекологический корпус в Сатке, детская поликлиника ЦРБ в Троицке, детское отделение ЦРБ в Аргаяше. Ввод их в эксплуатацию позволит повысить доступность первичной медико-санитарной, специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи для жителей сельских районов, а также совершить качественный прорыв в ранней диагностике онкологических, сердечно-сосудистых и многих других заболеваний, дающих наибольший процент смертности населения. Кроме того, за два года на селе было организовано 110 центров общей врачебной практики. К 2010 году их количество должно возрасти до 170. Такой вид медицинских услуг доказал свою эффективность: на 42 процента возросли объемы помощи на дому, на 31 процент увеличилось количество посещений с профилактической целью, на 27 процентов уменьшилось количество обращений за скорой помощью, на 7 процентов снизился уровень госпитализации в круглосуточный стационар на участках, обслуживаемых врачами общей практики. Это значит, что экстренная помощь плавно перетекла в плановую и развития многих заболевний, ведущих к опасным последствиям для жизни и здоровья, удалось избежать. Сама форма работы позволила сформировать новое поколение специалистов, готовых взять на себя ответственность за здоровье пациента и реально осуществлять индивидуальный подход к человеку – «лечить больного, а не болезнь».

Кадровый состав учреждений здравоохранения – особая гордость министерства. В области работает 12,5 тыс. врачей, 32 тыс. средних медицинских работников, 408 провизоров и 772 фармацевта. О квалификации кадров свидетельствует тот факт, что 54 процента врачей и 64 процента среднего медперсонала учреждений здравоохранения имеют квалификационные категории, 39 врачей имеют степень доктора медицинских наук, 282 – кандидата медицинских наук, 145 врачей удостоены звания «Заслуженный врач РФ». «Высокий уровень профессионализма, желание помочь больному человеку, облегчить его стардания, спасти, искренняя заинтересованность и преданность профессии – вот что отличает южноуральских медиков, – говорит Виктор Алексеевич. – Все вместе они стоят на страже здоровья своих земляков, и мы гордимся такими специалистами». Как показал опыт последних лет, у молодежи вновь появился интерес к профессии врача. В тех территориях, где вопросы обеспечения медицинских работников жильем и уровня их заработной платы активно решаются при участии местной администрации, нет проблем с кадрами в больницах и поликлиниках.

Модернизация здравоохранения невозможна без информатизации отрасли, без внедрения современных информационных и телемедицинских технологий, которые помогают людям оказывать и получать медицинскую помощь вовремя и на должном уровне. В настоящее время уже работает региональная телемедицинская система, которая объединяет семь муниципальных и всоемь государственных учреждений здравоохранения. Поэтапно реализуется и проект создания единой информационно-аналитической системы здравоохранения области. Ведется поэтапная разработка электронной истории болезни, с использованием электронной персональной медицинской записи и интеллектуальной экспертной системы. Создана медицинская корпоративная сеть передачи данных, объединяющая 59 муниципальных органов управления здравоохранением и государственных учреждений Челябинской области.

Основной целью работы системы здравоохранения является увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения области до 70 лет к 2010 г. Фактический показатель за 2008 год составил 67,14 года, превысив индикативный показатель, что свидетельствует о выполнении поставленных ранее задач.

«Новое время диктует и новые условия для решения поставленных задач. Мы должны учитывать общую экономическую ситуацию. Финансовые возможности в настоящее время ограничены, но, несмотря на это, стоящие перед отраслью задачи должны быть выполнены в полном объеме и в установленные сроки», – особо отметил министр здравоохранения региона.

В текущем году отрасль должна приступить к реализации стратегического плана реструктуризации системы здравоохранения области, что позволит наиболее эффективно использовать финансовые, материально-технические, кадровые ресурсы, находящиеся в ее распоряжении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления