RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Детей «зарядили» здоровьем

Детей «зарядили» здоровьем

В Челябинской области в летние каникулы поправить свое здоровье смогли более 300 тысяч мальчишек и девчонок. По данным регионального минздрава, организованным отдыхом было охвачено более 50% всего детского населения региона...

" width=

В Челябинской области в летние каникулы поправить свое здоровье смогли более 300 тысяч мальчишек и девчонок. По данным регионального минздрава, организованным отдыхом было охвачено более 50% всего детского населения региона. В распоряжении детворы были городские и загородные лагеря, санатории местного и федерального подчинения, профилактории и базы отдыха. Кроме того, лечением и профилактикой заболеваний по специальным программам занимались поликлиники и стационары региона.

«В течение года в условиях города дети получают колоссальную как физическую, так и эмоциональную нагрузку, – говорит главный педиатр области Галина Киреева. – Поэтому очень важно хотя бы летом вывозить их на природу. Основной реабилитационный фактор, который уже оказывает благоприятное воздействие на растущий организм, – это свежий воздух. Кроме того, практически 90% оздоровительных учреждений в области находятся на берегах водоемов. Купание в озере или реке – это и закаливающая процедура, и удовольствие. А основу здоровьесбережения составляет, конечно же, сбалансированное и полноценное пятиразовое питание, которое было организовано во всех загородных лагерях».

К подготовке летней оздоровительной кампании для детей в этом году взрослые подошли с особой тщательностью. Несмотря на финансовые трудности предприятий, на балансе которых были детские оздоровительные учреждения, в ряде городов и районов области были выполнены работы по улучшению условий отдыха и оздоровления детей и подростков. Управление Роспотребнадзора по Челябинской области отмечает, что в организации отдыха детей особо отличились Златоуст, Копейск, Магнитогорск и Челябинск, Ашинский, В-Уральский, Еткульский, Кизильский, Красноармейский, Карталинский и Чебаркульский районы.

В девяти загородных лагерях были проведены капитальные ремонты и реконструкции помещений: в Копейске – «Орленок»; «Восход» и «Еланчик» – в Челябинске, в Магнитогорске – «Горное ущелье» и «Уральские зори» и так далее. Еще в четырех загородных ДОУ были выполнены мероприятия по улучшению водоснабжения. В ряде городов и районов пищеблоки детских лагерей получили новое технологическое холодильное оборудование. Во всех детских оздоровительных учреждениях были проведены косметические ремонты, приобретена кухонная и столовая посуда, обновлена мебель и постельное белье.

Питание детей в оздоровительных учреждениях всех типов было полноценным и рациональным, отмечают специалисты регионального Роспотребнадзора: ежедневно в рацион включались фрукты, соки, свежие овощи, натуральные мясные и молочные продукты. Выполнение натуральных норм питания составило 95-120%. Во всех учреждениях проводилась искусственная С-витаминизация пищи, в питании детей использовалась только йодированная соль, применялись обогащенные хлебобулочные изделия, кисели и напитки «Золотой шар». В меню были только «живые» йогурты и кисломолочные продукты с бифидобактериями.

По данным министерства здравоохранения Челябинской области, выраженный оздоровительный эффект у детей составил 98,5%. Особое внимание в этом году было уделено оздоровлению детей-инвалидов, воспитанников детских домов, детей из неблагополучных семей, детей диспансерной группы, а также с низкой массой тела.

На базе профилакториев и лечебных учреждений общей сети проводились сезонные детские оздоровительные программы. Девчонки и мальчишки получали в поликлиниках и больницах полезные и приятные процедуры, такие как массаж, солевое закаливание, физиолечение, ЛФК, кислородные коктейли, ингаляции, ванны, души, гидромассажи, озокеритолечение, проводилась санация полости рта и многое другое.

В результате удалось снизить общую заболеваемость среди детей и подростков, в том числе и простудами. За лето было зарегистрировано три случая укуса клещами детей на территориях детских оздоровительных учреждений. Всем детям в этих учреждениях проведены лечебно-профилактические мероприятия, а на руководителей были наложены штрафы. Сами территории лагерей были повторно обработаны.

Большое значение во время организации летнего отдыха уделялось и педагогической составляющей. Детский досуг постарались организовать так, чтобы времени у детворы хватило на все: и позагорать, и накупаться, и заняться спортом, и узнать что-то полезное, и завести новых друзей.

«Получив такой «летний» заряд энергии, новых впечатлений, восстановив защитные силы организма, ребенку уже будет легче справиться с нагрузками учебного года и влиянием мегаполиса, – подводит итог Галина Киреева. – Кроме того, иммунитет становится крепче и устойчивее к атаке различных инфекций, в том числе вирусов сезонного и высокопатогенного гриппа A(H1N1)».

Фото: Фото с сайта Sunderland.gov.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления