RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Анестезиолог – первый после хирурга

Анестезиолог – первый после хирурга

Хирургическое вмешательство – это всегда большой стресс для организма. Помимо того, что человек уже страдает тяжелым недугом, приведшим его на больничную койку, он подвергается и так называемой вторичной травме во время самой операции. Безопасность пациен

Хирургическое вмешательство – это всегда большой стресс для организма. Помимо того, что человек уже страдает тяжелым недугом, приведшим его на больничную койку, он подвергается и так называемой вторичной травме во время самой операции. Безопасность пациента во время и после хирургического вмешательства, а для самого хирурга создание оптимальных условий для работы обеспечивает врач анестезиолог-реаниматолог. 16 октября – в день проведения первой операции под наркозом в 1846 году – эти уникальные специалисты отмечают свой профессиональный праздник.

Почему же специальность сдвоенная? Анестезиология и реаниматология – две составляющих одной важной работы. Основное в анестезиологии – управлять состоянием человека во время операции. Нужно «выключить» у него сознание, сделать так, чтобы он не чувствовал боли, при этом обеспечить пациенту дыхание, а, в случае необходимости – и работу сердца. Анестезиолог вводит специальные растворы или препараты, чтобы они поддерживали жизнь человека. Реаниматология – она же интенсивная терапия – в свою очередь выполняет роль «живой воды». Недаром reanimatio переводится с латыни как «возвращение к жизни», «оживление». В послеоперационном периоде врач, уже в качестве реаниматолога, помогает организму человека восстановиться, самостоятельно функционировать, наблюдает за тем, чтобы повреждения, в том числе хирургические, не усугублялись.

Работа анестезиолога начинается с того, что он знакомится с историей болезни пациента. Затем он проводит предварительное обследование сердечно-сосудистой системы, печени и почек, выясняет наличие аллергии на лекарства, подробности о перенесенных и хронических заболеваниях, предыдущих наркозах и операциях. Все это необходимо, чтобы правильно подобрать анестезию. Помимо этого, большое значение в работе анестезиолога имеют половая принадлежность, возраст и даже особенности психики пациента. «Анестезиолог должен предварительно познакомиться с больным, – объясняет заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Уральского института усовершенствования врачей Арнольд Астахов, – потому что некоторые настолько боятся предстоящей операции, что замыкаются в себе. И это самые тяжелые для нас больные». У человека, который с охотой описывает все, что с ним происходит, все свои ощущения, возможно даже что-то и лишнее говорит, накручивает себя, операция, как правило, проходит легче. Он словно в своем рассказе выкладывается и переживает меньше. «А у пациента, который весь в себе, сосредоточен, внутри нарастает напряжение, стресс. И нам он об этом не говорит», – делится Арнольд Алексеевич. Только опытный врач может определить: что-то у больного не так, и предпринять какие-то меры. Применяет другой анестетик или его глубину, иногда приходится даже прерывать операцию, поскольку в послеоперационном периоде человек может даже умереть только от того, что такой стресс наступил.

Раньше в качестве анестетика врачи использовали легковоспламеняющееся вещество – эфир. Но после появления электроножей работать с ним стало небезопасно. На сегодняшний день существует множество различных анестетиков, но безопасного на сто процентов нет ни одного. «Появляется новый препарат, мы начинаем его применять, и оказывается, что у него есть свои отрицательные стороны, – поясняет завкафедрой анестезиологии и реаниматологии, – разрабатывается новая методика, а и там тоже не все отлично». Поэтому специалисты осторожно относятся к любому препарату и внимательно контролируют состояние больного. Идеального средства анестезии нет, и очень многое зависит от простой совместимости: что подойдет одному, может навредить другому. «Очень многое в анестезиологии постигается эмпирически, своим опытом», – признается Арнольд Астахов. Аллергическая реакция – это, пожалуй, самый незначительный из побочных эффектов анестетиков. Препараты для наркоза сильно нагружают печень, достается сердечно-сосудистой системе, действия анестезиолога могут привести к травме – например, неаккуратное введение трубки в трахею для искусственной вентиляции легких. При проведении местной анестезии можно случайно повредить иглой нерв, из-за чего определенная часть тела на время может потерять чувствительность. Тем не менее анестетик – это меньшее зло. Он защищает человека от боли, его психику – от ненужных переживаний и в конце концов помогает выжить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления