RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Кременкульская «красавица»

Кременкульская «красавица»

Кременкульская амбулатория снова готова принимать своих пациентов в рабочем режиме. Там завершен долгожданный капитальный ремонт. Три десятилетия в двухэтажном здании медучреждения выполнялся...

Кременкульская амбулатория снова готова принимать своих пациентов в рабочем режиме. Там завершен долгожданный капитальный ремонт. Три десятилетия в двухэтажном здании медучреждения выполнялся лишь самый необходимый ремонт, что довело амбулаторию до полуаварийного состояния. Поэтому в январе 2011 года власти Сосновского района приняли решение реконструировать здание. Работы велись около двух месяцев.

Любой ремонт – это стихийное бедствие, поэтому с неудобствами пришлось столкнуться и медперсоналу, и пациентам. «Примерно месяц, пока была пыль, грязь, наши врачи принимали больных в спортшколе, – рассказывает глава Сосновского района Владимир Котов, – и на места, конечно, выезжали». Но бытовые волнения того стоили: теперь в амбулатории просторные, светлые помещения с новой мебелью и оборудованием. Обновлены все коммуникации, окна, двери, полы и потолок. Кроме того, там заменили систему вентиляции, трубы отопления, а также лестничные пролеты, кафельную плитку. Затраты на капремонт составили четыре с половиной миллиона рублей. Все расходы взял на себя бюджет Кременкульского сельского поселения.

Среди пациентов амбулатории числятся почти шесть тысяч взрослых и больше тысячи детей со всей округи. Сюда обращаются не только жители Кременкуля, но и других поселков и садовых товариществ в радиусе 20 километров. «Поселок Садовый, Западный, Малиновка и другие, – говорит заведующая амбулаторией Евгения Павлова. – У них есть, конечно, фельдшерско-акушерские пункты на местах, но по сложным вопросам или непосредственно к специалисту они к нам приезжают». Больных принимают 13 специалистов.

Теперь в кабинете врача общей практики можно сразу получить необходимые результаты обследования, так сказать, не отходя от микроскопа. Пациентам не нужно больше бегать по коридорам медучреждения за пачкой анализов, все можно сделать в одном месте: кардиограмму снять, лор-осмотр провести или проверить остроту зрения и внутриглазное давление. «Также мы разделили потоки пациентов, – продолжает Елена Валерьевна. – Отдельные входы для больных и для тех, кто пришел, например, просто на профосмотр. Дети и взрослые обслуживаются в разных частях здания. Это позволяет нам работать более оперативно».

Дополнительно в здании появилась собственная оборудованная лаборатория, большой физиотерапевтический кабинет со всей необходимой аппаратурой. Есть и перевязочные, и процедурный кабинет, и прививочные. Для самых маленьких в холле стоят стульчики и столики веселой расцветки и показываются мультики – чтобы в очереди сидеть было не так скучно. «Теперь ждем, когда откроется стоматологический кабинет и дневной стационар, – говорит заведующая учреждением, – а пока нет кадров».

Жительница Кременкуля Нина Хмелева пришла в этот день на прием к терапевту и очень обрадовалась переменам в родной лечебнице. «Очень хорошо все сделали, никакого сравнения со старым нет, – делится Нина Григорьевна. – Было холодно, темно, серо, а сейчас и тепло, и очень красиво. Даже в очереди теперь приятно посидеть».

Жителей Сосновского района к Дню медицинского работника ждет еще один подарок – в ближайший вторник в Кременкуле открывается детская поликлиника. Для полного комплекта теперь не хватает компьютера в регистратуру амбулатории, чтобы формировать электронные очереди и выдавать талоны. Машина в первичном звене тоже, к сожалению, только одна. Автомобиль нужен и врачам, и медсестрам – и на вызовы ездить, и на плановые осмотры. Особенно летом, когда на дачи приезжают садоводы, машина только так «летает» от одного захворавшего к другому...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления