RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Хирургия новорожденных родилась заново

Хирургия новорожденных родилась заново

В Челябинской областной детской клинической больнице (ЧОДКБ) создан Центр хирургии новорожденных. Он объединит усилия хирургов и реаниматологов, занимающихся оперативным лечением и выхаживанием самых маленьких...

В Челябинской областной детской клинической больнице (ЧОДКБ) создан Центр хирургии новорожденных. Он объединит усилия хирургов и реаниматологов, занимающихся оперативным лечением и выхаживанием самых маленьких пациентов. Ежегодно на Южном Урале рождается около ста малышей, которым требуется подобное вмешательство.

Операции малюткам проводились и ранее, отличались методики и организация процесса. Более пятидесяти лет назад только что появившихся на свет малышей оперировали «взрослые» хирурги. Несмотря на их опыт и умения, летальность составляла 80%. Ситуация несколько улучшилась, когда в различных лечебных учреждениях области стали появляться отделения детской хирургии, но специальных условий для выхаживания детей не было: малыши лежали наравне со взрослыми, в одной палате. Затем появились детские реанимации, и летальность уже не поднималась выше 40%.

Очередным прорывом в развитии хирургии новорожденных стало открытие хирургического корпуса ЧОДКБ в 2008 году. Здесь, помимо хорошо оборудованных операционных, функционируют два отделения: отделение интенсивной терапии и реанимации новорожденных и отделение патологии новорожденных. Это позволило уменьшить летальность новорожденных после операции до восьми процентов.

«Выживаемость новорожденного наполовину зависит от самой операции, а наполовину – от выхаживания, – подчеркивает заместитель главного врача Челябинской областной детской клинической больницы, руководитель нового центра Иван Абушкин – Высокая смертность объяснялась отсутствием адекватной интенсивной терапии и реанимации. Маленького прооперировали – у него проблемы с дыханием, с кормлением, с удержанием температуры. Чтобы ребенок восстановился, должна быть очень хорошая реанимация, специальный микроклимат».

Еще одной проблемой в оказании помощи самым маленьким пациентам была «разбросанность» врачей по всем отделениям города: в больнице ЧТПЗ находились детские травматологи, а урологи – в «тройке». Теперь хирурги сосредоточатся в одном месте: офтальмологи, кардиологи, отоларингологи и другие специалисты будут принимать ребят в Центре хирургии новорожденных. Врачи учреждения будут выявлять и лечить патологии, выезжать в область для диагностики заболеваний. Кроме того, планируется организовать узконаправленное обучение занимающихся такими детьми специалистов, которых с полным правом можно было бы назвать хирургами-неонатологами.

В планах Центра – широко внедрять эндоскопические операции и развивать такое направление, как хирургия плода. «При некоторых заболеваниях ребенок рискует получить серьезные осложнения еще до своего рождения, – объясняет Иван Алексеевич. – Например, если у плода еще в утробе матери нарушен отток мочи, то довольно большой шанс у ребенка родиться с уже погибшей почкой. Поэтому очень важно провести операцию еще до его появления на свет».

Детские хирурги надеются, что создание Центра приведет к дальнейшему снижению смертности новорожденных и поможет спасти жизни десяткам и сотням малышей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления