RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Вторая жизнь «путинской» больницы

Вторая жизнь «путинской» больницы

В Магнитогорске после капитального ремонта открыт хирургический корпус городской больницы №1, получившей в простонародье название «путинская». На торжественном открытии присутствовали начальник управления здравоохранения Магнитки Елена Симонова и главврач больницы №1 Евгений Шахлин, а также министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко и мэр города Евгений Тефтелев.

Здание хирургического корпуса было построено в начале 50-х годов прошлого века и давно требовало капитального ремонта. И вот наконец-то голос врачей был услышан: в 2010 году началась реконструкция корпуса. В нем отремонтировали фасад, поставили новые окна и двери, заменили системы отопления, электроснабжения и вентиляции. Во всех палатах установили удобные кровати, холодильники и стулья. На каждые две палаты приходится отдельный санузел.

«На строительно-монтажные работы было потрачено более 200 миллионов рублей, и около 70 – на приобретение оборудования, – рассказал журналистам глава Магнитогорска Евгений Тефтелев. – Это деньги не только из федерального бюджета, но и из областного. Они позволили провести комплексную работу: не только отремонтировать корпус, но и оснастить его современным оборудованием – компьютерным томографом, аппаратом УЗИ, рентгеном и техникой для реанимации больных. Однако это не значит, что на достигнутом можно остановиться: запросов у больницы много. Нужно приобрести хирургическую стойку и новую мебель, и автоклавы, и многое другое. Возможно, что уже в этом году городской бюджет изыщет возможность часть запросов удовлетворить».

Сегодня отремонтированный хирургический корпус вмещает в себя несколько важнейших подразделений: реанимацию, современную операционную, торакальное и урологическое отделения, диагностический и физиотерапевтический кабинеты. Кроме того, для больницы приобретено уникальное оборудование: компьютерный томограф и остеоденситометр, который позволяет определять патологию костей и суставов. Этого аппарата нет даже в челябинских муниципальных больницах.

Рабочее место реаниматолога
позволяет одновременно следить
за состоянием всех пациентов

«Я работаю реаниматологом-анестезиологом уже 28 лет и впервые вижу, чтобы реанимация была оснащена по последнему слову техники, – признается заведующий реанимационным отделением больницы №1 Владимир Величко. – Например, раньше мы получали мебель по остаточному принципу, но сегодня у нас установлены специализированные кровати, имеются современные наркозные аппараты и аппараты ИВЛ, работает система видеонаблюдения с беспроводным выводом информации на общий монитор. Таким образом, одна из центральных служб хирургии наконец-то вышла на передний план».

Данное оборудование позволило и увеличить мощности отделения. Если раньше оно было открыто на шесть коек, то теперь врачи могут оказывать помощь одновременно девяти больным. Это имеет большое значение, потому что к данной больнице прикреплены и сельские районы, следовательно, помощь будет оказываться не только магнитогорцам.

На сегодняшний день магнитогорская городская больница №1 – одно из самых крупных лечебных учреждений города. На ее территории располагается нескольких корпусов, в которых работает 16 отделений, где проходят лечение более 15 тысяч больных.

«На ремонте одного корпуса мы не собираемся останавливаться, – успокоил магнитогорцев министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко. – Конечно, ремонты продолжаться будут, но в каких объемах и в какие сроки – это еще пока неизвестно. Я знаю, что ремонта требует поликлиника при городской больнице №1, а также инфекционный корпус и детское отделение. Но к данной проблеме надо подходить рационально: прежде всего нужно провести проектные работы и определить их объем, а потом уже изыскивать деньги на воплощение проекта в жизнь».

Сегодня в рамках программы модернизации здравоохранения капитальные ремонты уже идут в пяти лечебных учреждениях Магнитогорска: городской больнице №3, двух женских консультациях, родильном доме №2 и детской городской больнице №3.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления