RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Травматологи научат оказывать первую помощь

Травматологи научат оказывать первую помощь

В России ежегодно получают травмы 13 миллионов человек, только на дорогах нашей страны ежегодно погибает до 40 тысяч молодых людей. Многие из тех, кто остается в живых, получают множественные травмы, лечение которых достаточно затруднено. Есть масса факторов, не позволяющих вернуть пострадавшего к полноценной жизни, именно об этом говорили многие врачи, выступавшие в рамках стартовавшего сегодня Второго уральского медицинского форума «Травматология: инновационные технологии в диагностике, лечении и реабилитации», и пытались найти ответы на волнующие их вопросы.

Больше всего врачей интересовали вопросы оказания помощи больным с сочетанными травмами, когда у пострадавшего имеется не одно, а сразу несколько повреждений. По словам врачей, летальность от этих травм очень высока, но самое страшное, что получают такие травмы в основном достаточно молодые люди. «Сочетанные травмы занимают третье место среди летальности по данным ВОЗ. В России 80% тех, кто получает сочетанные травмы, – это мужчины в среднем в возрасте 40 лет», – констатирует президент Ассоциации ортопедов, травматологов и протезистов республики Башкортостан, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии БГМУ Булат Минасов. По словам профессора, ежегодные потери от травм в разы превышают показатели смертности от болезней кровообращения и онкологии вместе взятых по количеству непрожитых лет погибшими. Сочетанные травмы в эту статистику вносят огромную лепту – несмотря на то, что частота политравм не превышает 8% среди всех повреждений опорной системы, их летальность достигает 85%.

Лечение таких больных сопровождается огромным количеством осложнений. «Из десяти переломов при политравме два обязательно не срастутся, а это значит, что человек будет социально менее состоятельным», – говорит врач. Останется ли пострадавший инвалидом, зависит от многих факторов. «Многое зависит от сроков доставки больного, – говорит заведующий травматологическим отделением ЧОКБ, главный травматолог-ортопед Челябинской области Леонид Полляк. – В нашем регионе не многие пострадавшие доставляются в медицинские учреждения в первый час». По словам травматолога, большинство пострадавших попадают в больницы лишь в течение трех часов, а некоторые больные вообще появляются в больницах «самоходом». Это говорит о серьезных пробелах в организации.

Кроме того, не во всех учреждениях региона выполняется остеосинтез. По словам врача, эти операции должны проводить профессиональные специалисты, однако в регионе до сих пор не разработана маршрутизация таких больных. «Некоторые больницы при ограниченном финансировании держат больных у себя, это нерационально», – уверен врач. Ситуация осложняется тем, что в отдельных районах, таких, как Нагайбак, Карталы, травматологической помощи нет вообще.

Далеко не на последнем месте стоит и вопрос финансирования лечения таких больных, врачам иногда просто не удается уложиться в существующие тарифы, так как больным иногда требуется не одна и не две операции.

Конечно, тем, обсуждаемых в рамках форума, значительно больше. На специализированных секциях врачи за три дня планируют обсудить массу узких специализированных вопросов, поучаствовать в круглом столе по теме «Вопросы организации и качества медицинской помощи при нейротравме», принять участие в различных мастер-классах и ознакомиться с авторскими программами коллег более чем из 20 городов страны.

Однако организаторы мероприятия в этом году решили не оставлять в стороне и население города. В конференц-зале, который расположен в теплом переходе ЧГМА, 22 ноября с 11:00 до 13:00 в рамках форума все желающие смогут поучаствовать в практической конференции, посвященной профилактике травматизма. «Мы пригласили специалистов, которые могут грамотно осветить эту проблему, – говорит директор конгрессно-выставочного центра «Урал» Лариса Хуторян. – Заведующий подстанцией скорой медицинской помощи Металлургического района Челябинска Виктор Владимирович Пястолов расскажет о таких вещах, которые должен знать каждый из нас – какие меры необходимо предпринять в случае, если вы оказались очевидцем автокатастрофы, как помочь пострадавшему до приезда врачей, как себя вести правильно, как оценить обстановку и состояние пострадавшего. Многие из нас хотят быть полезными в этой ситуации, но не знают как. Кроме того, специалист расскажет о том, как действовать при бытовых травмах, чтобы не потерять драгоценные минуты».

Особое внимание будет уделено профилактике травматизма среди пожилых граждан – на мастер-классе будет продемонстрирован комплекс упражнений, которые необходимо выполнять людям старшего возраста, чтобы укрепить мышцы, улучшить координацию движений, что является основой профилактики травм у пенсионеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления