RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье «Федералы» дали на троих

«Федералы» дали на троих

Челябинская область получит в этом году субсидии из федерального бюджета сразу по трем программам в рамках проекта «Здоровье». Об этом сегодня рассказали специалисты регионального минздрава. Почти 500...

Челябинская область получит в этом году субсидии из федерального бюджета сразу по трем программам в рамках проекта «Здоровье». Об этом сегодня рассказали специалисты регионального минздрава. Почти 500 миллионов рублей регион получит на совершенствование оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями и пострадавшим при ДТП, а также на формирование здорового образа жизни.

Как отметила первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Ольга Доброхотова, регион впервые получает средства по проекту «Здоровье» сразу на три программы – это прецедент. Ранее область несколько раз заявлялась на субсидии, но наша просьба была удовлетворена лишь однажды – в 2010 году, когда регион получил средства на совершенствование оказания помощи пострадавшим при ДТП на федеральной трассе М-5. В этом году региону повезло больше. Всего на реализацию трех программ здравоохранение Южного Урала получит 493 миллиона 655 тысяч рублей из федерального бюджета и еще 230 миллионов 93 тысячи – из областного.

Одним из направлений работы по программе станет продолжение совершенствования помощи пострадавшим в автомобильных авариях, но на этот раз в программу вошли участки федеральных трасс М-36 Челябинск – Троицк – граница с Республикой Казахстан и М-51 «Байкал», проходящие по территории области. «Участок этих трасс небольшой, протяженность по Челябинской области составляет 128,16 и 42,5 километра, но именно они не охвачены качественной медицинской помощью», – пояснила замминистра.

Для пострадавших на этих трассах будут созданы три травматологических центра второго уровня. Они будут организованы на базе ГКБ №9 города Челябинска, ЦРБ Троицкого района и горбольницы города Южноуральска. До конца года их оснастят всем необходимым оборудованием для проведения реанимационных мероприятий и оказания травматологической, хирургической и нейрохорургической помощи. Кроме того, за счет федеральных средств минздрав планирует дооснастить травмоцентр первого уровня, расположенный на базе Областной клинической больницы, и приобрести шесть реанимобилей класса «С» для станций скорой помощи. «Распределение этих медицинских пунктов на трассах позволит с учетом их доступности доставить пострадавшего таким образом и с такой скоростью и на таких автомобилях, что медицинская помощь будет ему оказана своевременно и на достаточно высоком уровне», – добавил начальник управления организации медицинской помощи взрослому населению минздрава Челябинской области Алексей Королев.

Специалисты минздрава также отметили, что в действующем травмоцентре при областной больнице за 2011 году было проведено более 280 операций, а это спасенные жизни. Летальность при ДТП с появлением центра снизилась на 10-15%, и с введением новых травмоцентров этот процент обязательно подрастет.

Вторая программа направлена на снижение смертности от самой распространенной на сегодняшний день причины – сердечно-сосудистых заболеваний. «Ежегодно в области случается более 17 тысяч инсультов, и эту статистику серьезно омрачают показатели последствий этого заболевания, – пояснила главный невролог Минздрава Челябинской области Галина Бельская. – Во-первых, велика летальность – 35% больных умирает к окончанию острого периода, то есть через три недели от начала инсульта. К окончанию года умирает половина больных. К труду возвращается только 12-20% пациентов, остальные остаются инвалидами».

Для улучшения медицинской помощи таким больным на базе ЧОКБ будет создан региональный сосудистый центр и три первичных сосудистых отделения на базе горбольниц №1 и №8 Челябинска и горбольницы №3 Златоустовского городского округа.

Предполагается, что больные будут поступать сразу в реанимационные отделения этих учреждений, для того, чтобы обеспечить более быструю и успешную помощь, а также мониторинг жизненно важных функций организма. Как отметил Алексей Королев, создание межрайонных и региональных центров по организации помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями позволит приблизить медицинскую помощь к населению, причем не просто приблизить, а создать тот уровень ее оказания, который позволит снизить смертность.

Еще одно направление – формирование здорового образа жизни населения области. В рамках этой программы регион получит почти 45,5 миллиона рублей на модернизацию наркологической службы. На эти средства будут отремонтированы и оснащены оборудованием Челябинская областная наркологическая больница и Областной психоневрологический диспансер города Миасса. «В рамках программы для учреждений будет закуплено новое оборудование для химико-токсикологической лаборатории, оснащены клинико-диагностические лаборатории, ведь поставить диагноз без лабораторных исследований практически невозможно, – говорит главный нарколог Минздрава Челябинской области Борис Изаровский. – Также будет приобретено оборудование для палат интенсивной терапии, физиотерапии и для проведения реабилитационных мероприятий наркологических больных. Внедрение этой аппаратуры позволит нам оказывать наркологическую помощь на уровне стандартов минздрава».

Напомним, в прошлом году в подобной программе уже участвовал Магнитогорский наркологический диспансер, где было создано реабилитационное наркологическое отделение. Теперь пришел черед Челябинска и Миасса. «На сегодняшний день в Миассе находится третий по значимости наркологический центр после Челябинска и Магнитогорска, – отметил специалист. – Там много наркологических коек, развитое амбулаторное звено, есть и подростковый наркологический кабинет, таким образом, после ремонта Миасс сможет взять на себя пациентов западных районов области».

Все отделения, заявленные для участия в вышеперечисленных программах, должны приступить к работе уже в конце 2012 года, поэтому минздрав активно заключает соглашения и готовится начать работу по этим значимым для региона направлениям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления