RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Программу модернизации подкорректировали

Программу модернизации подкорректировали

В 2012 году программа модернизации здравоохранения Челябинской области претерпела значительные изменения: введены новые стандарты оказания медицинской помощи, увеличены суммы стимулирующих выплат врачам поликлинических подразделений, расширен перечень медицинских организаций, участвующих в реализации программы, сообщает пресс-служба регионального Фонда обязательного медицинского страхования.

В этом году по сравнению с 2011 годом на 1,2 миллиарда рублей увеличено финансирование программы в части внедрения стандартов медицинской помощи, которые начали действовать с мая 2011 года – это ишемия мозга у новорожденных и хроническая обструктивная болезнь легких. Напомним, что стандарт медицинской помощи – это обязательный объем исследований и лечения, который должен быть назначен пациенту с целью предупреждения развития возможных осложнений.

Важным изменением является увеличение стоимости до федерального уровня по следующим стандартам: острый и повторный инфаркт миокарда, инсульт, эссенциальная первичная гипертензия, злокачественные новообразования, травмы, бактериальный сепсис, крайне малая масса тела, синдром дыхательного расстройства у новорожденных, язва 12-перстной кишки, язва желудка, острый панкреатит. Кроме того, с 1 июня в перечень стандартов, финансируемых за счет средств территориального фонда обязательного медицинского страхования, введены ожоги, пневмония, астма и хроническая обструктивная болезнь легких.

Размер стимулирующих выплат в 2012 году в целом увеличился на 615 миллионов рублей и составил для врачей-специалистов, оказывающих амбулаторную медицинскую помощь и врачей параклинических подразделений, 8 тысяч рублей в месяц, для среднего медицинского персонала, работающего с вышеуказанными врачами, – 4 тысячи рублей, для фельдшеров участковых, ведущих самостоятельный прием, – 5 тысяч рублей. В 2011 году размер этих выплат был меньше и составлял 5000, 2500 и 2500 рублей соответственно. На 1183 человека увеличилось количество узких специалистов, получающих стимулирующие выплаты в рамках программы модернизации здравоохранения, а общее финансирование мероприятий по программе в 2012 году составит более 9,5 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления