RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье В Челябинске прошла всероссийская конференция по донорству

В Челябинске прошла всероссийская конференция по донорству

В Челябинской медицинской академии сегодня состоялась всероссийская междисциплинарная конференция, посвященная 180-летию первого переливания крови в России. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, сегодня отмечается 55 лет безвозмездного донорства, 145 лет Красному Кресту, поэтому именно эту дату выбрали для проведения всероссийской конференции. Специалисты со всей России и гости из Французской национальной службы крови съехались в Челябинск, чтобы представить свои новейшие разработки, обменяться опытом и обсудить острые проблемы донорства, которые существуют на сегодняшний день.

Первая из них – работа с донорами. «Необходимо объяснять добровольцам, что если ты встал на путь донорства, необходимо пройти повторное обследование через 6 месяцев, чтобы проверить кровь на гемотрансмессивные инфекции. Иначе кровь придется вылить. По новым нормативным документам кровь может быть перелита только в том случае, если донор повторно сдал кровь, чтобы исключить болезни, которые могли находиться в инкубационном периоде, – рассказала заместитель директора по медицинской части и качеству Челябинской областной станции переливания крови, кандидат наук Галина Баранова. – Вторая задача – сформировать когорту кадровых доноров, то есть тех, кого мы знаем, к кому мы можем обратиться в случае экстренной ситуации. Все это направлено на исключение возможности переливания зараженной крови».

Галина Баранова также отметила, что такие встречи, как сегодня, должны стать традиционными и проводиться в каждом регионе. «Последняя подобная конференция проходила 14 лет назад. Мы планируем сделать такие встречи ежегодными. В стране и в мире существует много новых методик, поэтому хочется постоянно обмениваться накопленным опытом и новыми разработками», – отметила она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления