RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье В Челябинске обсудили проблемы ВИЧ-инфицированных

В Челябинске обсудили проблемы ВИЧ-инфицированных

Сотрудники реабилитационных центров для алкоголе- и наркозависимых обсудили с врачами проблемы, касающиеся лечения и профилактики ВИЧ-инфекции в Челябинской области в рамках круглого стола, который состоялся 22 ноября. Набралось их не мало и с точки зрения врачей, и со стороны тех, кто занимается сопровождением пациентов.

Основная проблема, которая особенно волнует докторов – серьезный рост числа ВИЧ-инфицированных в регионе и недостаток специалистов. По словам главного заведующего отделом профилактики Областного СПИД-ценра Александра Выгузова, на сегодняшний день на территории области проживает порядка 24 тысяч выявленных носителей ВИЧ. На всю эту «армию» в Областном СПИД-центре всего три врача инфекциониста и три психолога, однако перспективы у центра все же есть. «Пятого сентября наш центр стал самостоятельным юридическим лицом и сейчас решается вопрос о передаче городского центра СПИДа в нашу структуру, – рассказала главврач центра Маргарита Радзиховская. – Сейчас решаются вопросы финансирования, штатного расписания и до конца года определенность должна быть достигнута. Надеюсь, теперь у нас появится возможность организовать помощь в достаточном объеме».

В свою очередь сотрудников реабилитационных центров области для алкоголе- и наркозависимых волновали вопросы взаимодействия с врачами по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, а также восстановления документов пациентов. Дело в том, что без паспорта, прописки и полиса врачи не могут бесплатно лечить и обеспечивать пациентов необходимыми препаратами, а контингент реабилитационных центров чаще всего представлен лицами без определенного места жительства и мигрантами. Нередко, проблемным является и восстановление медицинской документации приезжих пациентов. Впрочем, если с восстановлением «истории болезни» врачи могут помочь, то вопрос восстановления паспортов так и остался без ясного ответа. Кроме того, поднимались вопросы сертификации центров, реабилитационных программ, а также был определен перечень профилактических мероприятий в различных территориях области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления