RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье В России утвердили правила определения смерти и прекращения реанимации

В России утвердили правила определения смерти и прекращения реанимации

В России впервые официально установлены правила определения момента смерти человека, правила прекращения реанимационных мероприятий, а также форма протокола установления смерти. Соответствующее постановление правительства опубликовано сегодня в «Российской газете».

Согласно документу, моментом смерти человека считается «момент смерти его мозга или его биологической смерти». Диагноз смерти мозга устанавливает консилиум врачей, в составе которого должны присутствовать анестезиолог-реаниматолог и невролог, имеющие не менее чем пятилетний опыт работы в отделении интенсивной терапии и реанимации. При этом в состав консилиума не могут быть включены специалисты, принимающие участие в изъятии и трансплантации органов и тканей, говорится в постановлении. Прописан в нем и порядок прекращения реанимационных мероприятий, которые признаются абсолютно бесперспективными при их неэффективности в течение 30 минут. Если речь идет о новорожденных младенцах, то реанимационные мероприятия прекращаются при отсутствии у ребенка сердцебиения по истечении десяти минут с начала их проведения в полном объеме.

«Не секрет, что вокруг этой проблемы постоянно возникают различные инсинуации. Вплоть до обвинений медиков в недостаточной реанимации, в преждевременном ее прекращении и так далее», – отметил в комментарии изданию ведущий научный сотрудник отделения общей реанимации НИИ скорой помощи имени Склифосовского, доктор медицинских наук Виктор Виноградов. – Теперь эта проблема будет снята. Современные возможности медицины позволяют, скажем, запустить сердце и через 45 минут. Но это отнюдь не возвращение человека к жизни. Это совершенно бессмысленная процедура. Не говорю уж о том, что это просто негуманно». По мнению врача, 30 и 10 минут – это сроки между жизнью и смертью, принятые во всем мире.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления