RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Кипящие страсти детства

Кипящие страсти детства

Врачи детской областной больницы обеспокоены: число малышей, получивших ожоги пламенем или кипящей жидкостью, не уменьшается, а растет. Причина таких страшных травм – как правило, родительская невнимательность, а возраст пострадавших детей в среднем составляет всего два года.

«В нашем отделении ежегодно проходят лечение около 30 детей в возрасте до года с тяжелыми ожогами», – сокрушается заведующий отделением гнойной хирургии ЧОДКБ Михаил Погорелов. Ранее таким пациентам необходима помощь оказывалась в ожоговом центре ГКБ №6, но из-за отсутствия там молочной кухни несколько лет назад на уровне минздрава области было принято решение осуществлять лечение грудничков, получивших ожоги, в детской областной больнице. Тем не менее поток таких малышей не ослабевает ни в ЧОДКБ, ни в ожоговом отделении челябинской ГКБ №6.

«Самой распространенной причиной получения ожогов является свободный доступ детей на кухню в момент приготовления пищи родителями», – поясняет пресс-секретарь ЧОДКБ Ольга Терехина. По ее словам, опрокинутые кастрюли с супами, чайники с кипятком и свободно открывающиеся духовые шкафы отправляют детей на больничную койку на несколько недель, а то и месяцев.

История четырехлетнего Саши из Сима – тому подтверждение. Они с двухлетней сестрой играли на кухне и, расшалившись, толкнули плиту, на которой кипела кастрюля. В результате оба ребенка получили сильные ожоги. Двухлетняя Ангелина пострадала меньше брата, и сейчас проходит лечение по месту жительства, а Сашу в срочном порядке направили в Челябинск. У мальчика обожжено 40% тела: грудная клетка, плечи, шея, кроме того, он потерял много крови. Теперь ему предстоят ежедневные и мучительные перевязки, но врачи дают благоприятный прогноз: есть надежда, что рубцы, образовавшиеся на месте ожогов, не повлияют на развитие и рост детского организма.

Девятимесячному Грише из Троицка повезло меньше. Мальчик потянул за шнур кипящий электрочайник, стоящий на столе. В результате тот опрокинулся, и кипяток обварил не только кожу ребенка, но и попал в гортань. Ожоги нёба, гортани и пищевода оказались настолько серьезными, что ребенку пришлось сделать трахеостому – отверстие в дыхательном горле, в которое вставлена специальная трубка. Теперь несколько месяцев Грише придется дышать именно так. Разговаривать мальчик тоже пока не сможет.

«Сложность лечения ожогов заключается в том, что эти раны, как правило, все инфицированы», – рассказывает Михаил Погорелов. Дети поступают в отделение гнойной хирургии в том числе и из реанимаций, где существует внутрибольничная инфекция – синегнойная палочка. Этот возбудитель очень трудно поддается лечению, поскольку устойчив практически ко всем антибиотикам. Кроме того, родительская халатность заключается не только в получении ожогов детьми, но и в позднем обращении в больницу.

«Больше половины наших пациентов – из неблагополучных семей, где вопросам безопасности и здоровья не уделяется никакого внимания», – продолжает Михаил Васильевич. Он может рассказать массу случаев, когда родители надеются, что ожоги заживут сами, или начинают заниматься самолечением, которое, как правило, только ухудшает положение. Если произошел несчастный случай, и малыш получил ожог, то необходимо сразу вызвать скорую помощь, напоминает врач, или самому отвезти ребенка к врачу как можно быстрее. «Дело в том, что из-за ожогов срабатывает защитная функция организма и наступает состояние шока, которое чревато и нарушением функции почек, сердца, понижением артериального давления», – поясняет завотделением. И чем быстрее ребенок попадает в медицинское учреждение, тем своевременнее ему проведут противошоковую терапию, и тем выше шансы, что получение ожогов не вызовет дополнительных заболеваний.

До приезда врачей пострадавшему малышу можно и нужно оказать первую помощь. Во-первых, место ожога надо остудить. Лучше всего прохладной водой. Затем рану обработать антисептическим средством, например, хлоргексидином. Если такового не имеется, то можно обработать рану спиртом или водкой, правда, если на коже нет пузырей или они еще не полопались. Далее необходимо наложить на рану любую мазь от ожогов – пантенол, эплан, левомеколь, а если никаких средств не имеется, то намазать место ожога жирным кремом или жиром. Поверх этого наложить стерильную салфетку.

Но лучше всего не допускать трагедии и следить за ребенком, особенно когда он приходит на кухню, которая таит в себе массу опасностей для любознательных малышей. Ожоги, напоминают специалисты, это не только несколько месяцев боли и горький опыт, но и психологическая травма, которая останется с ребенком на всю жизнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления