RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Крепкие кости до старости

Крепкие кости до старости

На базе ГКБ №1 начал работу центр профилактики остеопороза – единственное в городе отделение, где проводят полный комплекс обследования и лечения этого неприятного заболевания. Открытие такого центра продиктовано не прихотью чиновников, а острой необходимостью. В России выявлено более десяти миллионов случаев этого заболевания, и Челябинск в этой статистике, увы, не в самом конце списка.

«При денситометрическом обследовании, когда выявляется минеральная плотностей костей, у людей в возрасте старше 50 лет остеопороз диагностируется у каждой третьей женщины и каждого пятого мужчины», – отмечает куратор центра профилактики остеопороза, врач-ревматолог Амина Исаканова. По ее словам, социальную значимость такого обследования трудно переоценить, поскольку при остеопорозе кости становятся хрупкими.

Причины возникновения остеопороза:
– предшествующие переломы
– низкая минеральная плотность кости
– возраст старше 50 лет
– пол (женщины имеют более высокий риск развития остеопороза)
– наследственность
– низкая масса тела (менее 57 кг)
–ранняя менопауза – до 40-45 лет
– курение (минеральная плотность кости у курильщиков в 1,5-2 раза ниже, чем у некурящих; курение повышает активность рассасывания костей и снижает всасывание кальция в кишечнике)
– дефицит кальция и витамина Д
– злоупотребление алкоголем
– низкая физическая активность
– прием некоторых лекарств (особенно – глюкокортикостероидов).

Это значит, что в разы возрастает риск перелома и увеличивается период реабилитации после него. Кроме того, получение травмы приводит к инвалидизации пожилых людей и даже к их смерти, потому что некоторые переломы приковывают человека к постели, и иммобилизация провоцирует обострение всех хронических болезней.

Остеопороз особенно опасен для женщин, потому что они чаще мужчин страдают данным заболеванием. Так происходит по двум причинам: из-за отличий гормонального статуса прекрасной половины человечества и из-за того, что у женщин размеры костей и их общая костная масса меньше, чем у мужчин. Кроме того, менопауза также накладывает отпечаток на потерю костной массы. «С наступлением менопаузы у женщин прекращают вырабатываться эстрогены, которые регулируют резорбцию (постоянное обновление) костной ткани, а это приводит к развитию остеопороза», – поясняет ведущий специалист отдела охраны материнства и детства управления здравоохранения Челябинска Людмила Подлубная. Именно поэтому очень важно вовремя выявить процесс деминерализации костей, чтобы избежать его неприятных последствий.

«В новом отделении применяются самые современные методы диагностики: денситометрия, рентгенография костей, определение содержания кальция и витамина Д в крови, маркеров рассасывания костей, уровня паратгормона», – продолжает тему Амина Океановна. Прием ведут два специалиста – врач-ревматолог и врач-рентгенолог. Они оценивают факторы риска развития остеопороза и проводят денситометрическое исследование. Если его результаты показали наличие болезни, то разрабатывается эффективное лечение препаратами кальция, витамином Д и применяется базисная терапия биофосфонатами. Через год после курса лечения пациенты центра должны пройти контрольный осмотр.

Уже за первый месяц работы в центре прошли обследование более 150 человек. Пока отделение работает три дня в неделю (вторник, среду и четверг с 13 до 18 часов), но у руководства больницы есть планы уже в январе этого года организовать дневной стационар для больных ревматологического профиля, а еще через несколько месяцев открыть стационар круглосуточный. По мнению врачей, работа нового отделения должна серьезно повлиять на улучшение качества жизни пожилых людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления