RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Горячая линия ЧОКНБ за год приняла более трех тысяч обращений

Горячая линия ЧОКНБ за год приняла более трех тысяч обращений

Телефон горячей линии при Челябинской областной клинической наркологической больнице (ЧОКНБ) работает с 2006 года, и с каждым годом все больше жителей области набирают номер: 775-11-91, чтобы получить информационную и психологическую поддержку в борьбе с пагубными пристрастиями. Так, по данным регионального минздрава, в 2012 году на телефон поступило 3 168 звонков. Примерно половина из них – это звонки от здоровых людей, желающих получить информацию о правилах прохождения медосмотров. Еще 40% звонков – это родственники зависимых. Они спрашивают о методах лечения наркологических заболеваний, о шансах снять физическую и психическую зависимость близкого человека от наркотика. И всего лишь каждый десятый из позвонивших страдает от алкоголизма, наркомании и других пристрастий. Как правило, они также спрашивают о возможностях медицинской помощи.

Консультируют южноуральцев по телефону медицинские психологи, имеющие большой практический опыт по коррекции зависимого поведения. «Большое внимание в процессе телефонного консультирования пациентов и их родных уделяется мотивационному моменту, – отмечает заведующая отделением медицинской профилактики ЧОКНБ Ольга Стоева. – Как правило, первоначальный запрос как со стороны самих зависимых, так и их близких, вначале ограничен способами и стоимостью лечения. Их установка при этом – на краткосрочное или одномоментное вмешательство по типу кодирования. Задача психологов – разъяснение сущности заболевания и настраивание на продолжительную и системную работу, включение ближайшего окружения зависимого пациента в совместную работу, объяснение правовых нюансов».

Напомним, на телефон «горячей линии» ЧОКНБ: 775-11-91 можно звонить в будние дни, с понедельника по пятницу с 9:00 до 16:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления