RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Куда меня понес рюкзак

Куда меня понес рюкзак

Поход. В горы, с рюкзаками! Песни у костра, ночевки в палатках, физическая усталость, глубокое удовлетворение и чувство счастья, когда ты уже на вершине, с которой открывается потрясающий вид на лес, на горы. «Вон там – Круглица, там – Бараньи лбы, а дальше – Откликной гребень», – рассказывает нам инструктор по туризму с вершины Двуглавой сопки, одной из вершин Таганая. Величественный пейзаж никого не оставляет равнодушным, и, вернувшись из одного похода, вскоре начинаешь скучать по лесу, по этой нагрузке, по веселой, дружной компании, с которой разделил несколько дней местами трудного, но такого счастливого пути. Взрослые с удовольствием ходят в горы, сплавляются по рекам, и для многих это становится образом жизни. А для детей это, помимо всего прочего, ни с чем не сравнимая форма воспитания и развития.

У детей очень много энергии, сильная познавательная активность, стремление к самостоятельности, потребность в общении со сверстниками и не меньше – в правильном, мудром руководстве и поддержке взрослых. Поход – как раз тот формат, когда дети работают в команде: идут к одной цели, учатся жить самостоятельно – искать в лесу дрова, пилить, разводить костры, готовить еду и мыть после себя посуду, ставить палатки, правильно одеваться, чтобы не промокнуть и не замерзнуть. Дети учатся взаимодействовать, учитывать интересы друг друга, помогать друг другу.

«Я помню свой первый поход, мне было десять лет: накидали в рюкзак вещи – спальник, все остальное, сказали: «Это твои вещи». И ты идешь по этой лесной тропе, в гору поднимаешься и просто умираешь. И такое счастье, как будто сила тебя наполняет, когда ты на вершине. Это была уйма впечатлений! В походе все наизнанку, все как есть, люди раскрываются. Это потрясающе. Наверное, и нужно любить спортивный туризм за всю эту суть, ну и за горы немножко», – делится воспитанница центра детского туризма «Космос» Маша Чернова. И конечно, дети могут всегда обратиться к руководителю за советом, помощью и поддержкой.

Я провела два дня на озере Тургояк с природоохранной экспедицией «Космоса». Детей в этой экспедиции было 80 человек, от 11 до 17 лет. Это свободное, организованное общество детей и взрослых, где все заняты делом, где дети много играют, купаются, а еще пилят дрова, готовят на костре еду, измеряют температуру воды, изучают растения, спасают от гибели деревья. Здесь нет драк, нет разрушительных действий, нет алкоголя. Здесь есть уважение друг к другу, радость, счастье в глазах детей, тесная связь с взрослыми, которые для детей друзья и наставники. Дети могут быть очень добрыми, самостоятельными, отзывчивыми, главное – направить их энергию в правильное русло.

Какими бывают походы

Наиболее простой в плане организации и подготовки вид спортивного туризма – пешеходный. Группа идет по конкретному, заранее выбранному маршруту, с преодолением препятствий, с подъемом на горные вершины. Таганай, Иремель, Зюраткуль – наиболее популярные пешеходные маршруты на Южном Урале. Водный поход – это сплав по рекам на катамаранах и лодках. Наши ребята сплавляются по спокойным, безопасным рекам Южного Урала – Аю, Юрюзани, Белой, Чусовой. Горный туризм – это путешествие в горы со специальным туристским снаряжением, без которого на вершину просто не подняться. Спелеотуризм – путешествия по пещерам – в основном присутствует в виде элементов: сплавляясь по реке, ребята причаливают к берегу и идут в пещеру. Велотуризм – путешествие на дальние расстояния на велосипедах. Скалолазание – подъем и спуск по скале с помощью туристского снаряжения. Туристические походы являются спортивными, в них есть своя градация по категориям сложности, есть степени и разряды, как в любом другом виде спорта.

Спортивный туризм для детей неплохо развит в Челябинске. Станция юных туристов, центр детского и юношеского туризма и экскурсий «Космос», ДЮСШ по спортивному туризму «Родонит», а также туристические кружки в других центрах дополнительного образования детей.

Занятия в туристических кружках бесплатные, так как они относятся к системе образования. Все снаряжение для походов – палатки, спальники, коврики, котлы – в центрах детского туризма выдают. Ребенку, который пришел заниматься, нужна хорошая обувь, которая не развалится в походе, и резиновые сапоги.

Дети занимаются в туристических кружках и ходят в походы с 11-12 лет, не раньше, поскольку поход предполагает большую степень ответственности, серьезную физическую нагрузку и самостоятельность каждого участника, и дети более младшего возраста еще не готовы ко всему этому. К примеру, им тяжело более трех часов грести на катамаране, да и смысла этой постоянной гребли они не понимают. Дети постарше и физически становятся сильнее, у них появляется спортивный интерес, понимание сути спортивного похода.

«Я вожу детей по южноуральским рекам, летом они совершенно безопасные – Ай, Чусовая, Белая, – говорит инструктор по водному туризму педагог детско-юношеского центра по спортивному туризму г. Челябинска Раис Гимранов. – В ближайшее время поведу группу на Юрюзань. Все маршруты у нас категорийные – на десять, на двенадцать дней. По пути заходим в самые известные пещеры. В первой половине учебного года я набираю детей с 12 до 16 лет. В течение года мы встречаемся, учимся ставить палатки. С февраля начинается постановка прививок. В мае идет непосредственно подготовка, решаются сроки похода, уточняется список детей. Многие дети думают, что водный поход – это как экскурсия, воспринимают его как отдых. Но и работать им, конечно, приходится. Дети сами собирают дрова, разжигают костер, готовят еду, ставят палатки. Всему этому нужно учиться».

«У нас есть несколько правил организации и проведения походов, одно из них – безопасность, – добавляет заместитель директора центра детского и юношеского туризма и экскурсий «Космос» Лидия Патрушина. – Мы не водим в лес неподготовленных детей, не водим и тех, кто не хочет учиться. Начинаем с однодневных походов, учим детей костер разводить, другим необходимым навыкам. Если сразу вести детей в длинный поход, можно отбить охоту к туризму и путешествиям. Но когда дети втянутся и прочувствуют всю суть мероприятия, они хотят ходить снова и снова.

Еще один закон и условие похода – это комфортность. Вечером мы сели у костра, и нам должно быть хорошо вместе. Походная группа – это маленькая ячейка общества, это как семья. Как в семье ребенку комфортно, так и в походе должно быть безопасно и уютно. В походе мы равняемся на слабого – это еще один закон туризма. Важен также комфорт в одежде и современном походном снаряжении, в котором дети не замерзнут, не промокнут даже в условиях дождя и холода. В походы мы водим детей в течение всего года, в том числе и зимой. Чем труднее маршрут, тем больше дети про него помнят, и в следующий раз выбирают еще более сложный.

В пути все проявляют себя по-разному: один ноет, другой ищет помощи, третий сам преодолевает трудности. Поход – средство воспитания, социализации. Это возможность испытать себя под наблюдением педагога, узнать, на что ты способен, и получить яркие, незабываемые впечатления и лучшее средство сделать жизнь насыщенной, отвлечь детей от курения, выпивки и наркотиков».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления