RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Больницы собирают «урожай» вирусов

Больницы собирают «урожай» вирусов

В первую неделю сентября в стационары больниц массово стали поступать дети с респираторными заболеваниями. Только в детский соматический корпус ГКБ №9 в последние дни попадает по 18 маленьких пациентов за сутки. Для сравнения: столько же врачи принимают зимой в пик заболеваемости гриппом и ОРВИ. В усиленном режиме сегодня работает и инфекционное отделение ГКБ №8, куда поступают пациенты с серозным менингитом.

Вместе с началом учебного года начался и подъем заболеваемости. Дети вернулись в школьные классы, в группы детсадов, где стоит чихнуть одному, и сразу несколько человек подхватывают вирус. Кроме того, по словам врачей, повышению заболеваемости способствует погода – довольно низкие ночные температуры чередующиеся с еще пока теплыми деньками. «В основном через наше отделение проходят ОРВИ, ринофарингиты, ларингиты, обструктивные бронхиты, – поясняет заведующая первым педиатрическим отделением ГКБ №9 Ирина Савинова. – Но у нас проходят лечение малыши, а во втором отделении, где детки постарше, уже есть и пневмонии».

Но если сопли и кашель горожан пугают не особо, то заболеваемость менингитом внушает серьезные опасения. Родители детей, посещающих детские сады и школы, где зарегистрированы случаи серозного менингита, а такие в городе есть, обеспокоены не на шутку. Вчера, например, учащиеся четвертой школы на северо-западе узнали о трех случаях менингита у одноклассников, которые еще пару дней назад сидели с ними за одной партой. В близлежащем детском саду тоже зарегистрировано три случая менингита у детей из одной группы.

Диагноз «менингит» многие родители воспринимают панически, считая это заболевание синонимом инвалидности, но врачи успокаивают: не все так страшно. «Серозный менингит более благодатное заболевание, чем гнойный менингит. Конечно, всех пациентов, перенесших его, по улучшению мы ставим на учет к неврологу, но инвалидизации и летальных исходов обычно не бывает», – успокаивает заведующая отделением нейроинфекций ДГКБ №8 Елена Богайчук.

Повышенный уровень заболеваемости энтеровирусным менингитом врачи не отрицают. В инфекционном отделении восьмой больницы, которое сейчас занимается только менингитом, в настоящее время проходят лечение 24 пациента с подтвержденным диагнозом. Все они, по словам Елены Александровны, находятся в стабильном состоянии и тяжелых случаев в этом году еще не было, а пациентов с менингитом через врачей этим летом прошло не мало. «Ситуация уже начала улучшаться. Если в середине августа за сутки к нам поступало до 12 пациентов с менингитом, то сейчас – два-три», – констатирует главный врач ДГКБ №8 Ольга Лопатина. По словам врачей, болеют чаще всего дошкольники и младшие школьники в возрасте от пяти до 12 лет.

Бояться менингита медики не советуют, но все же профилактировать заболевание стоит, тем более это не сложно. Главное, как бы это банально не звучало, мыть руки с мылом по возвращении с улицы, после посещения туалета, хорошо промывать фрукты и овощи, обдавая их кипятком, чистить зубы с кипяченой водой и пить, естественно, тоже только безопасную воду, не заглатывать воду при купании как в открытых водоемах, так и в бассейнах. А при появлении признаков заболевания, очень схожих, кстати, с обычным ОРВИ: повышении температуры, появлении головных болей, рвоты, которая не приносит облегчения, незамедлительно вызывать врача, который определит, необходима ли госпитализация, либо назначит адекватное состоянию лечение.

Конечно, сегодняшний подъем заболеваемости – это еще цветочки, предполагают специалисты. Настоящий рост начнется с наступлением холодов, но тем, кто не желает болеть в эпидсезон 2013-2014, врачи советуют начинать готовиться к нему заранее. «Сегодня много противовирусных и иммуномодулирующих препаратов. Для деток это может быть «Анаферон», «Виферон», «Гриппферон», «Деринат», оксолиновая мазь. Эти препараты можно применять довольно длительное время в профилактических дозах, но для профилактики лучше начинать их принимать заранее. Они заставляют организм вырабатывать собственный интерферон, но эффект наступает после двух недель приема. Если даже ребенок заболевает, то не так тяжело, как дети, которые не принимают эти препараты», – советует Ирина Савинова.

Никто при этом не отменяет соблюдение личной гигиены. Кроме того, по словам педиатра, неплохо помогают защититься от инфекции и такие народные методы, как промывание носа солевым раствором или раствором хозяйственного мыла, чтобы вымыть бактерии по возвращении из общественных мест. А вот увлекать травами и сборами врач не советует: слишком много сегодня среди детей аллергиков и астматиков. Можно еще поставить прививки от гриппа. «Прививки надо ставить, – уверена Ирина Геннадьевна. – Сейчас многие родители отказываются от обязательных прививок, но прививки нужны, потому что если мы их не ставим, ребенок тяжелее переносит заболевание, и лечение в этом случае выходит дороже. Поэтому, если есть возможность защитить ребенка, лучше это сделать». По словам врача, прививки защищают не столько от вирусов, сколько от осложнений, которые дает тот же грипп.

Родителям важно также проявлять некую разумность в поведении. Так, в период подъема заболеваемости желательно не посещать места с большим скоплением людей – магазины, ТРК, где нередко можно встретить родителей с грудными детьми на руках. Какая ребенку от этого может быть польза? Одевайте кроху по погоде, гуляйте на улице, на свежем воздухе и не подвергайте его лишней опасности. Ну, и главное – не затягивать с обращением к врачу, если появилось недомогание. Это касается как детей, так и взрослых. Осложнения у пациентов, которые несколько дней пролечились дома самостоятельно, случаются гораздо чаще, поэтому лучше не играть со своим здоровьем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления