RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье В Магнитке открывается Центр социальной реабилитации наркозависимых

В Магнитке открывается Центр социальной реабилитации наркозависимых

Сегодня, 5 ноября, в Магнитогорске начнет работу Центр социальной реабилитации зависимых от психоактивных веществ и несовершеннолетних, относящихся к группе риска, сообщает пресс-служба городской администрации.

Официальная статистика свидетельствует о том, что лишь 2% пролеченных в наркологических диспансерах прекращают употреблять наркотики. Но если за лечением следует полноценный реабилитационный курс, их число увеличивается до 40%. Поэтому в начале 2013 года при активном содействии администрации города и городского собрания депутатов в Магнитогорске началось создание Центра социальной реабилитации. Под центр выделили здание на территории бывшей воинской части в районе садов «Горняк».

На начальном этапе центр сможет принять порядка десяти реабилитантов, в дальнейшем их число возрастет до 30. Как минимум шесть месяцев воспитанникам предстоит провести в условиях коммуны: комната на шестерых, бытовое самообслуживание, совместный досуг. Значимая роль отведена регулярным занятиям спортом. На базе центра будут созданы собственные производственные участки и подсобное хозяйство, что позволит реабилитантам приобрести профессиональные навыки. Разрабатывается механизм последующего трудоустройства и постреабилитационного сопровождения «выпускников». Комплексная программа реабилитации поможет молодым людям сформировать для себя новую модель жизни, свободной от наркотиков и алкоголя.

«Речь идет не о лечении – им могут заниматься только специализированные медицинские организации, – рассказывает директор центра Юрий Теребунь. – Наша основная задача – реабилитация социальная, которая позволит вернуть в общество молодых людей, оказавшихся в изоляции в силу целого ряда причин. У многих из них отсутствуют элементарные бытовые умения, утрачены коммуникативные навыки, не говоря о профессиональных, которых у большинства никогда и не было. Если не помочь таким людям выйти на верную дорогу, они, вероятнее всего, вернутся на старую».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления