RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Лучшая медсестра России – из Челябинска

Лучшая медсестра России – из Челябинска

Участковая медсестра поликлиники ГКБ №8 Разиля Шамилова заняла первое место на всероссийском конкурсе «Лучший средний медицинский работник 2013 года». Показательно, что Разиля Мутигуловна защищала на нем честь всего Уральского федерального округа.

Состязание между средним медицинским персоналом, как и другие конкурсы профмастерства, проходило в несколько этапов: сначала областной, потом состязание с коллегами из УрФО. В финале, который состоялся 17 января в Екатеринбурге, участковым медсестрам из восьми федеральных округов предстояло продемонстрировать практические навыки в промывании желудка, сделать муляжу больного очистительную клизму и поставить внутривенный укол. После этого конкурсантки держали теоретический экзамен и отвечали на вопросы по вакцинопрофилактике, диспансеризации и работе в инфекционных очагах.

«Если честно, я мечтала попасть хотя бы в первую тройку на российском конкурсе, но неожиданно стала победителем, – призналась Разиля Шамилова. – Конечно, для меня это волнительное и радостное событие, ведь я работаю в любимой профессии».

По словам победительницы, она с самого детства мечтала стать медсестрой, поэтому сразу после школы поступила в медицинский колледж, а окончив его, устроилась на работу в восьмую больницу. С тех пор вот уже более 15 лет Разиля Мутигуловна трудится в «восьмерке» медсестрой на терапевтическом участке. Каждый день четыре часа она проводит вместе с терапевтом на приеме больных, а потом отправляется по адресам – к тем пациентам, которые по состоянию здоровья не могут придти в поликлинику. В основном это престарелые люди, которые с трудом перемещаются даже по квартире. «С пенсионерами вопреки стереотипам работать намного проще, потому что они относятся к врачам и медсестрам с большим уважением, внимательно выполняют все рекомендации, – поделилась профессиональными наблюдениями она. – Но я ко всем нашим пациентам отношусь одинаково доброжелательно и для каждого стараюсь найти ободряющие слова».

«Такие сотрудники – это гордость любого лечебного учреждения, – говорит главный врач ГКБ №8 Александр Зель. – В заслуженности победы Разили Мутигуловны нет сомнений, потому что она не просто высококвалифицированный и ответственный, но еще и добрый и отзывчивый сотрудник».

В управлении здравоохранения Челябинска тоже считают, что челябинскую медсестру оценили по заслугам. «Нашу победительницу мы обязательно поощрим дополнительно, – заявила начальник управления здравоохранения Челябинска Наталья Горлова. – В скором времени она будет выдвинута на премию Законодательного собрания. Кроме того, руководство больницы, где работает Разиля Шамилова, тоже намерено материально поощрить такого ценного сотрудника».

Однако самой ценной наградой лучшая медсестра России считает диплом участницы конкурса, статуэтку и нагрудный знак, потому что именно они подчеркивают важность выбранной ей профессии. «Иногда я задаю себе вопрос: где бы я могла работать, если бы не стала медсестрой, – и не нахожу ответа, – призналась Разиля Мутигуловна. – Наверное, это говорит о том, что я выбрала правильную дорогу в жизни».

Фото: Видео ГКБ № 8, монтаж Виталия ПАСТУХОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления