RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье В южноуральских центрах здоровья проходят дни открытых дверей

В южноуральских центрах здоровья проходят дни открытых дверей

В Челябинской области в рамках Всемирного дня здоровья проходят дни открытых дверей в центрах здоровья. Как сообщили в пресс-службе регионального минздрава, сегодня на Южном Урале их работает 19. Они рассчитаны на людей, не имеющих хронических заболеваний. Здесь не проводят и не назначают лечение, а помогают сформировать основы здорового образа жизни.

«Основная задача заключается в том, чтобы принимать тех людей, которые или не знают о состоянии своего здоровья, или намерены отказаться от вредных привычек. Комплексное обследование включает измерение роста и веса, скрининг-оценку уровня психофизиологического и соматического состояния, проверку остроты зрения, экспресс-оценку состояния сердца, диагностику кариеса зубов и другие. Те, у кого во время обследования были выявлены факторы риска, обучаются в школах профилактики, организованных во всех центрах здоровья. При необходимости посетители направляются на дообследование в амбулаторно-поликлинические учреждения», – пояснила главный специалист по профилактической медицине минздрава Челябинской области Таисия Грищенкова.

Так, в центрах здоровья работают школы, направленные на профилактику гиподинамии, артериальной гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний, табакокурения и потребления алкоголя. Обучение в этих школах в 2013 году прошли 70 тысяч южноуральцев, в том числе почти 25 тысяч детей. Всего же в прошлом году в центры здоровья обратилось порядка 87 тысяч южноуральцев. В результате проведенных исследований и профилактического консультирования специалистами выявлено 79 356 человек с факторами риска, из них 26 378 детей и подростков. Среди наиболее распространенных факторов риска у взрослых врачи отмечают низкую физическую активность, избыточную массу тела и повышенное артериальное давление; у детей – гиподинамию, дефицит и избыток массы тела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления