RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье В самолет – только с личной аптечкой

В самолет – только с личной аптечкой

Даже молодые и не имеющие хронических болезней люди, не застрахованы от проблем со здоровьем на отдыхе, а что уж говорить об остальных. Поэтому, отправляясь в отпуск, желательно по максимуму предусмотреть все, что может понадобиться в дороге. В этом на днях убедились южноуральцы, возвращавшиеся в ночь с 14 на 15 июня чартерным рейсом компании Utair из Хургады.

«Мы летели ночью. Одному из пассажиров вдруг стало плохо – это был мужчина среднего возраста, он потерял сознание, – рассказывает одна из пассажирок рейса. – Его жена начала просить о помощи, включили свет, начали кричать, спрашивать: «Есть ли врач среди пассажиров?», не на шутку перепугав всех, особенно детей. Его маленькая дочка начала плакать, кричала: «Папа, папа!». Стюардессы, которых должны учить правилам оказания первой помощи, были явно напуганы. Конечно, в салоне поднялась паника: пассажиры начали вставать с кресел, смотреть что произошло, даже говорили, что мужчина не дышит».

Ситуация не такая уж и редкая, ведь условия в самолете, в частности перепады давления, могут провоцировать различные проблемы со здоровьем, особенно сердечно-сосудистые. «Хорошо, что среди пассажиров оказалась женщина с медицинским образованием, – продолжает челябинка. – Она сразу побежала к мужчине, попросила у стюардессы аптечку. Ей дали кислородную маску, тонометр, но вот запас медикаментов на борту, как мы поняли, оказался очень скудным – врач называла лекарства, а их не оказывалось в аптечке. Мужчина периодически терял сознание, а лететь нам было еще 2,5 часа. Только через час состояние мужчины начало улучшаться. В аэропорту самолет встретила скорая, и его увезли в больницу».

Статистики о том, какие проблемы со здоровьем и насколько часто случаются в самолетах, авиакомпании, как правило, не ведут, но такие случаи бывают. Так, например, самолеты авиакомпании S7 Airlines, в среднем в течение года производят около десяти экстренных посадок в связи с ухудшением самочувствия пассажиров. В большинстве же случаев помощь стараются оказывать в небе. «В программы первичного обучения и курсов повышения квалификации сотрудников авиакомпаний входит предмет оказания первой медицинской помощи на борту воздушного судна, который преподают бортпроводникам штатные медицинские работники, в привязке к средствам, имеющимся на борту, так что бортпроводники вполне могут оказать первую помощь при ухудшении состояния пассажира, – отмечает руководитель PR-проектов СР И СО АК «Уральские Авиалинии» Ольга Тушкова.

Все самые необходимые для этого медикаменты должны иметься в самолете. «На борту воздушного судна всегда есть препараты, необходимые для оказания помощи пассажиру. Медицинские аптечки комплектуются согласно шестому приложению к Конвенции о международной гражданской авиации ICAO (International Civil Aviation Organization), – добавляет пресс-секретарь Группы компаний S7 Анна Бажина. – На борту самолета есть аптечка первой помощи для оказания медицинской помощи бортпроводником, врачебная медицинская аптечка для оказания первой помощи медработником (в ней находится аппарат для измерения артериального давления и все необходимые препараты), а также универсальная аптечка для оказания помощи инфекционному больному. При серьезном случае ухудшения здоровья пассажира, набор доктора может быть использован медицинским работником, если таковой присутствует среди пассажиров. Если такового нет, экипаж воздушного судна может принять решение совершить промежуточную посадку в ближайшем аэропорту или возвращается в аэропорт вылета».

Однако, как показала недавняя история, на борту самолета может оказаться лишь самый минимум медикаментов, так что в этом вопросе лучше не надеяться на авиаперевозчика и перестраховаться, взяв лекарства с собой, тем более они могут пригодиться не только в самолете, но и в дальнейшем во время отдыха. «Конечно, к путешествию необходимо готовиться заранее, особенно это касается людей, имеющих хронические заболевания, тем более, если это гипертония и другие сердечно-сосудистые недуги, астма, сахарный диабет», – предупреждает заведующая третьим терапевтическим отделением ОКБ №4 Ольга Гузь. Этим пациентам препараты строго назначаются лечащим врачом, и должны приниматься постоянно, поэтому, отправляясь в путешествие, стоит проверить достаточно ли лекарства на весь период отдыха. Кроме того, не нужно забывать, что для провоза некоторых медикаментов, например ингалятора для астматиков или инсулина для диабетиков, в аэропорту необходимо будет предъявить справку врачебной комиссии, о которой тоже придется побеспокоиться.

Однако если хроники о своих болезнях знают, и о препаратах стараются не забывать, то здоровые люди этим грешат. Между тем в самолете нередко случаются обмороки, проблемы с желудочно-кишечным трактом, сердечно-сосудистой системой, перевозчики также отмечают, что иногда приходится садить самолет из-за приступа аппендицита, и даже принимать роды во время полета. Для того, чтобы вооружиться на случай основных проблем, врачи рекомендуют иметь с собой хотя бы минимальный набор лекарств.

«Учитывая специфику транспорта, перед полетом на самолете желательно запастись средствами против укачивания. Это могут быть как таблетированные препараты, так и в виде конфет – такая форма особенно удобна для детей. Кроме того, желательно взять с собой средство от диареи, аллергии, простуды, средства для первой помощи при травмах: йод или зеленка (в самолет можно взять в форме карандаша), бинт и пластырь. Обязательно в аптечку нужно положить обезболивающие лекарства – спазмолитик и противовоспалительный препарат. Можно взять с собой и успокоительные средства. Ну и если перелет предстоит на отдых в теплые страны, аптечку обязательно нужно дополнить репеллентом и защитным средством от загара, причем приобретать их нужно, как и лекарства, в аптеке», – советует специалист.

Кроме того, перед полетом не лишним будет прислушаться к себе. Так, врачи не рекомендуют отправляться в полет людям с явлениями интоксикации (если отмечается повышение температуры, слабость, головная боль, недомогание). Перелет может усугубить состояние, например обычный кашель вполне может грозить пневмонией, заложенность носа привести к развитию отита, небольшое расстройство пищеварения к серьезной диарее. Гипертоникам перед полетом стоит приложить все усилия, чтобы нормализовать давление, в противном случае серьезно повышается риск инсульта и инфаркта. Ни в коем случае врачи не рекомендуют отправляться в дальний перелет с болями в животе, ведь если это приступ аппендицита, то в полете может развиться перитонит, да и проблемы с другими органами могут иметь серьезные последствия, если помощь не будет оказана вовремя. Следует заранее обратить внимание и на любые высыпания на теле – лучше показать их врачу перед полетом, чем потом в другой стране бороться с инфекционным заболеванием.

В самом же самолете, для того чтобы свести к минимуму последствия перелета для организма, желательно пить больше чистой негазированной воды, стараться периодически вставать и прогуливаться по салону самолета, чтобы избежать застойных явлений в венах. А уж если неприятностей со здоровьем избежать не удалось – сразу обращаться за помощью к бортпроводникам и искать врача среди пассажиров. Как показывает практика, врачи владеют не только навыками оказания первой медпомощи, но и являются очень предусмотрительными людьми, в их личной аптечке практически всегда имеются препараты на все случаи жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления