RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Восьмая детская: курс на реабилитацию

Восьмая детская: курс на реабилитацию

В детской городской больнице №8 заканчиваются отделочные работы в отделении восстановительного лечения и реабилитации. Располагается оно в новом трехэтажном здании общей площадью более 390 квадратных метров. Раньше его функцию выполнял кабинет физиотерапии, расположенный в здании детской поликлиники, и кабинет ЛФК, находящийся в неврологическом корпусе, а потому обеспечить всех нуждающихся восстановительным лечением было трудно. Теперь же пройти реабилитацию после заболевания или курс терапии, поддерживающей здоровье, смогут все маленькие жители Металлургического района.

1 из 4

«Главной идеей нашего отделения стал образ самой жизни, дарующей здоровье и счастье, что мы и попытались воплотить в дизайне помещений, – рассказала главный врач ДГКБ №8 Ольга Лопатина. – Первый этаж у нас символизирует воду, дающую начало жизни, второй этаж – землю, дающую основу для развития, и третий этаж – это воздух, сфера мечтаний и высоких достижений, необходимая для роста».

Данная идея поддерживается и технически. Так, на первом этаже комплекса расположен бассейн с самой современной системой очистки и смягчением хлорной воды. Здесь мамы с малышами от шести месяцев до трех лет смогут проходить сеансы акваэробики, обучения плаванию и нырянию, которые способствуют укреплению мышц и развитию дыхательной системы.

На втором этаже размещен блок физиотерапии: электролечения, светолечения, магнито- и лазеротерапии. Но главной гордостью отделения является галокамера, или по-простому – соляная шахта. «Стены, потолок и даже пол шахты покрыт поваренной солью, которая является очень сильным природным антисептиком, – пояснила заведующая отделением реабилитации ДГКБ №8 Надежда Иванова. – Находясь в такой комнате, ребенок вдыхает лечебную соляную взвесь, которая нейтрализует все воспалительные процессы в органах дыхания». Таким образом, соляная шахта – один из основных видов профилактики и лечения бронхо-легочных болезней, ринитов, фарингитов и даже бронхиальной астмы.

На третьем этаже реабилитационного корпуса находится зал лечебной физкультуры, где дети смогут получать лечебные аэробные и силовые нагрузки. Зал рассчитан как на малышей, так и на подростков. Занятия здесь будут проходить и в группах, и по индивидуальной программе.

1 из 6

В будущем отделение планирует открыть фитобар и установить инфракрасную сауну в бассейне, чтобы детки могли хорошо прогреться после плавания.

«Стратегия работы администрации Челябинска направлена на заботу в первую очередь о материнстве и детстве, – напомнил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. – Сегодня мы приводим в порядок, ремонтируем, оснащаем, расширяем женские консультации, родильные дома, отделения новорожденных и реабилитационные центры для мам и детей».

К слову, пройти восстановительное лечение в данном отделении могут маленькие жители не только Металлургического района, но и всего города, особенно если в первые месяцы жизни им довелось пройти интенсивную терапию. «Это отделение делает упор, в том числе и на реабилитацию недоношенных детей, малышей, родившихся с экстремально низкой массой тела, – уточнила начальник отдела охраны материнства и детства управления здравоохранения Челябинска Ирина Петрунина. – Так что детки, прошедшие реанимацию в первые месяцы жизни, а их ежегодно около пяти тысяч, будут направлены сюда на восстановительное лечение».

Мощности отделения позволяют справиться с такой нагрузкой. «Разнообразие видов лечения, удобные холлы, наличие нескольких лестничных маршей и сообщающиеся между собой помещения позволяют ежедневно принимать до 500 пациентов, не создавая при этом дискомфорта ни детям, ни их родителям», – резюмировала Ольга Лопатина. По словам администрации больницы, отделение примет первых пациентов уже в сентябре.

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru, видео Евгения МОЛЧАНОВА и Анны КАЗАНЦЕВОЙ, монтаж Марии РОМАНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления