RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье В Челябинск нагрянул «Онко-Дозор»

В Челябинск нагрянул «Онко-Дозор»

У жителей Калининского района Челябинска, появилась возможность всего за один день и совершенно бесплатно пройти все необходимые исследования на выявление признаков наличия злокачественных новообразований на базе поликлиники Областной клинической больницы №3. В учреждении в настоящий момент проходит профилактическая акция «Онко-Дозор». Провериться на онкологию и получить консультацию специалистов челябинцы смогут до 19 сентября.

Профилактическую акцию для челябинцев проводит общественная организация «Содействие» при поддержке Некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь». Организаторы отмечают, наша страна ежегодно теряет от онкологии 300 тысяч человек, что в десять раз превышает число жертв ДТП. При этом каждый третий пациент онкологов погибает в течение первого года после постановки диагноза, что, чаще всего, связано с поздним обнаружением опухоли. Изменить ситуацию может только качественная своевременная диагностика, которую и предлагают пройти в эти дни жителям района.

По данным на начало 2014 года, онкозаболеваемость в Челябинске составляет 402 человека на 100 тысяч населения – выше, чем в среднем по РФ (средний показатель – 350). В южных сельскохозяйственных районах региона эта цифра колеблется от 300 до 350 человек на 100 тысяч. В 2013 году в Челябинской области было зарегистрировано 14 279 случаев заболеваний злокачественными новообразованиями.

По опыту врачей, чаще всего в группе риска по онкологии оказываются женщины в возрасте старше 40 лет и мужчины после 45 лет – возрастной ценз участников акции определен именно этими критериями. Все жители района, достигшие этого возраста, могут позвонить и записаться на прием к специалистам по телефону горячей линии по номеру: 8-800-200-2-200. Звонки принимаются ежедневно с 11.00 до 23.00.

Организаторы обещают: все обследования в рамках акции «Онко-Дозор» можно пройти за один день, процедура предельно проста. «Людей, желающих обследоваться и позвонивших на горячую линию, опрашивают и назначают время приема, – пояснила пресс-секретарь некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь» Татьяна Перекатова. – В поликлинике их принимают профильные специалисты. Женщины обязательно проходят рентген грудной клетки, сдают общий анализ крови, посещают маммолога, гинеколога, затем со всеми полученными результатами идут на прием к онкологу. Мужчины также сдают общий анализ крови, делают рентген грудной клетки, затем отправляются на консультацию к онкологу. Это минимальный набор исследований. Если пациент желает посетить еще каких-либо врачей, либо в ходе обследования потребуются другие процедуры для уточнения диагноза, то ему предоставляется такая возможность».

Надо отметить, акция «Онко-Дозор» в Челябинске проводится не первый раз. В апреле 2010 года челябинцы проходили обследования на онкологию в поликлиниках ГКБ №1, №6 и №10 (сейчас ОКБ №2). Тогда в акции приняли участие почти тысяча горожан, у каждого четвертого были обнаружены предопухолевые состояния, еще у 40 выявлены онкопатологии. Результат довольно серьезный, ведь вовремя выявленные онкологические заболевания в большинстве случаев поддаются лечению.

Среди локализаций на Южном Урале первые места занимают: рак предстательной железы, молочной железы, кожи, кишечника, женской половой сферы.

После длительного перерыва акцию решили возродить. В этом году организаторы выбрали в качестве площадки Калининский район. «Это самый густонаселенный район Челябинска и в нем имеется крупное медицинское учреждение, которое может обеспечить все необходимые исследования, – отметила один из организаторов акции Анастасия Горяйнова. – Но самое главное, в этом районе живет очень много молодых, активных, работающих людей, которые редко обращают внимание на состояние своего здоровья. Этой акцией мы хотим привлечь их внимание к проблеме онкологии, и необходимости профилактических осмотров».

Однако организаторы намерены продолжить начинание. Уже до конца года, возможно, акция «Онко-Дозор» пройдет и в других районах города, обеспечив всем челябинцам шанс пройти профилактическое обследование быстро и максимально качественно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления