RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

749мм 66%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье На Южном Урале проходит профилактический форум

На Южном Урале проходит профилактический форум

В четверг, 24 октября, в Челябинске состоялась торжественная церемония открытия девятого южноуральского профилактического форума, на который прибыли порядка пятисот врачей из Челябинской области, Москвы, Тюмени и Екатеринбурга. На одной площадке собрались эпидемиологи, педиатры, терапевты, кардиологи, иммунологи и инфекционисты. Кроме того, в эти дни в стенах ЮУГМУ открылась интерактивная экспозиция «Уральское здоровье», а при входе в вуз разместились мобильные поликлиники, где южноуральцы могут пройти скрининг-оценку уровня психофизиологического и соматического здоровья, обследование функции сердечно-сосудистой и дыхательной системы, проверить уровень сахара и холестерина крови экспресс-методом.

«Значимость этого форума заложена собственно в его названии – профилактический. Не секрет, что заботиться о своем здоровье человек должен на протяжении всей своей жизни. Это так называемое понимание здорового образа жизни. Это, в том числе, режим дня, организация питания и занятия физической культурой. Основная задача сегодняшнего мероприятия – продемонстрировать важность и необходимость заботиться о своем здоровье на стадии профилактики. Существует такое утверждение – уральское здоровье. Хотелось бы, чтобы этот термин и в будущем ассоциировался с тем, что на Южном Урале живут люди крепкие телом, духом и своей силой воли», – подчеркнул заместитель губернатора области Евгений Редин.

Главный упор медики сегодня стараются сделать на то, чтобы внедрить моду на здоровый образ жизни. «Медицина влияет на здоровье только в 10–15%, а от здорового образа жизни, наследственности и окружающей среды зависит 85% здоровья человека. Проблема – межведомственная, межсекторальная, мы считаем, в ней должны участвовать все. Поэтому сегодня мы собираемся совместно с другими ведомствами на одной площадке с целью обсудить этот вопрос и выработать общее стратегическое решение», – отметил министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления