RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Диабет не помешает детям радоваться жизни

Диабет не помешает детям радоваться жизни

Ежегодно врачи ставят диагноз сахарный диабет почти восьми тысячам южноуральцев, на сегодняшний день армия пациентов с диабетом только на Южном Урале превышает 90 тысяч человек. И это только официальные данные. На самом деле, как отмечают врачи, истинная распространенность диабета в три–четыре раза выше. Не щадит этот недуг и детей. Сегодня на территории области этот диагноз имеют более 700 маленьких пациентов. В преддверии Всемирного дня борьбы с диабетом, который ежегодно отмечается 14 ноября, родители малышей с непростым диагнозом решили устроить праздник для своих детей.

1 из 11

Каждые 15 лет число больных сахарных диабетом удваивается. В 2013 году в мире зарегистрировано 372 миллиона больных диабетом. В России 3,5 миллиона больных диабетом, однако истинная цифра предположительно составляет 10 миллионов человек. Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации населения и смерти. Главная мера предупреждения заболевания – соблюдение принципов здорового образа жизни и регулярное тестирование на уровень сахара крови.

В минувшую субботу, 8 ноября, театр «Манекен» распахнул свои двери для ребят из Челябинска и области, состоящих на учете у эндокринологов. В основном это детки, страдающие диабетом первого типа, заболеванием при котором в организме не выделяется гормон инсулин, который снижает уровень сахара в крови. Внешне отличить улыбавшихся больных детей от их вполне здоровых братьев и сестер, пришедших вместе с ними на праздник, совершенно невозможно – только родители и врачи знают, каких усилий в борьбе с недугом и ответственности требует от ребенка болезнь.

Всемирный День диабета отмечается ежегодно 14 ноября – в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года. Начиная с 2007 года этот день отмечается под эгидой ООН. В Челябинске инициатором мероприятий ко Дню диабета является родительская общественная организация «Вместе». Родители больных детей стараются привлечь внимание общества к проблемам больных диабетом.

В этом году родители больных детей, объединившиеся в общественное движение «Вместе», решили провести целый ряд мероприятий, посвященных важной для них дате. Для детей подготовка к ней началась еще в октябре, когда организаторы объявили фотоконкурс «Диабет: мы вместе». В своих работах мамы малышей и детки постарше могли показать, как они уживаются со своим заболеванием. Ни одна из более чем 80 присланных на конкурс работ не осталась без внимания – в субботу все участники конкурса получили свои заслуженные призы.

Впрочем, и для остальных ребят праздник стал незабываемым. Фокусники и аниматоры не давали ни единого шанса заскучать даже самым маленьким гостям праздника, а в завершение все получили главный подарок – спектакль «Старая новая сказка», от которого не только дети, но и взрослые остались в восторге. Родителям также предоставили возможность проконсультироваться с врачами по интересующим их вопросам.

Без внимания общественники не оставили и тех ребятишек, которые по состоянию здоровья не смогли прийти на праздник и сейчас проходят лечение в стационаре. Пациенты эндокринологических отделений ГКБ №8 и Челябинской областной детской клинической больницы (ЧОДКБ) получали поздравления и наслаждались шоу, которое для них устроил самый настоящий сумасшедший профессор.

Однако на этом мероприятия, посвященные Дню диабета, не заканчиваются. В четверг, 13 ноября, в детской библиотеке №8 по улице Смирных, 13а дети и родители смогут получить консультации психологов, специально приглашенных из Москвы. «Три разные группы начнут работать с 14 часов, – поясняет председатель правления движения «Вместе» Ирина Исакова. – Возраст детей разный, и проблемы у них разные, поэтому мы решили их разделить по группам. В первой – обсудить свои проблемы со специалистами смогут дети в возрасте до 12 лет, во второй – подростки, третья группа будет для родителей». Особое внимание специалисты уделят именно группе родителей, ведь мамам часто бывает непросто принять диагноз ребенка, научиться с ним жить, а когда ребенок подрастает, и у него возникают возрастные кризисы, научиться справляться с ними.

1 из 2

Завершится череда мероприятий 14 ноября. В конгресс-отеле «Малахит» по улице Труда, 153 в 9:30 пройдет лекция для взрослых пациентов с сахарным диабетом второго типа. Посетители мероприятия смогут измерить уровень сахара крови, гликированного гемоглобина, артериальное давление, узнают свой вес и получат рекомендации эндокринологов, а также узнают массу полезной информации о правильном питании, здоровом образе жизни, о том, как можно качественно жить с диабетом и как не допустить осложнений грозного недуга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления