RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье ГКБ №8: помощь онкобольным в одном месте

ГКБ №8: помощь онкобольным в одном месте

Онкологическое отделение поликлиники городской клинической больницы №8 в Челябинске значительно преобразилось. Еще в марте здесь отремонтировали химиотерапевтический дневной стационар, а теперь открыли обновленное поликлиническое подразделение с мини-операционной. Как отмечают врачи, теперь в больнице создан полный цикл оказания медпомощи онкологическим больным.

Ремонта в корпусе, где располагается онкологическое отделение, не было давно, а капитального – со времен постройки в 1954 году. Однако сегодня помещение вовсе не выглядит на свои 60. Светлый, довольно просторный коридор, новые окна, двери, мебель и сантехника во врачебных кабинетах. Еще в начале сентября здесь все выглядело иначе. Всего за 42 дня подрядчикам удалось сделать перепланировку на двух сотнях квадратных метров отделения, заменить все коммуникации и закончить отделку.

1 из 2

Сегодня отделение функционирует в полном объеме. Обновленную регистратуру компьютеризировали – теперь пациентам не придется разрываться между корпусами, чтобы взять талон на очередной прием, выдавать их будут прямо в отделении. Это не только облегчит людям задачу, но и, как надеются врачи, позволит свести к минимуму очереди.

Ежегодно в онкологическом отделении поликлиники ГКБ №8 медицинскую помощь получают около 11 тысяч пациентов со злокачественными новообразованиями различной локализации и предопухолевой патологией. При этом ежедневно за медицинской помощью обращаются до 100 человек. Отделение принимает пациентов Тракторозаводского, Центрального и Ленинского районов.

Врачебные кабинеты стали более уютными и комфортными так же, как и перевязочные, оснащенные всем необходимым. Однако гордость врачей – мини-операционная. Раньше организовать ее не позволяли технические условия, но перепланировка помогла разрешить этот момент. «Операционная представляет из себя шлюз, оперблок и непосредственно саму операционную. Здесь будут проводиться амбулаторные хирургические вмешательства, что позволит значительно сэкономить расход средств на пациента», – пояснила заведующая онкологическим отделением ГКБ №8 Светлана Воинова.

Теперь пациентам не нужно будет госпитализироваться в стационар, чтобы удалить липому или папиллому, взять материал на биопсию, хотя раньше пришлось бы провести в больнице как минимум три дня. «Такие мини-операции не требуют анестезиологического пособия, соответственно после операции в дневном стационаре пациент может быть сразу выписан домой», – поясняет доктор. От нового подхода должны выиграть и пациенты, которым не придется лежать в больнице, и учреждение, которое будет экономить на их «проживании». Кроме того, мини-операционная позволит разгрузить круглосуточный стационар и сократить очередь на госпитализацию.

Кстати, об очередях. Сегодня онкологическое отделение укомплектовано кадрами на 100%. «За последние два года в отделение приняты два молодых специалиста, и сейчас у нас четыре врача онколога – все молодые, активные, амбициозные. Впервые за долгое время у нас появился онкогинеколог. Онкогинекологической помощи на ЧТЗ не было очень длительное время», – отмечает Светлана Михайловна.

Теперь, по словам специалистов, в ГКБ №8 создан замкнутый цикл оказания медицинской помощи онкобольным. Здесь устанавливается диагноз, ведется диспансерное наблюдение; хирургическую помощь и серьезное химиотерапевтическое лечение пациенты получают в стационаре (который, кстати, тоже отремонтирован по программе модернизации). После операций пациенты возвращаются в поликлинику, где им проводят перевязки и где они получают химиотерапию, гормонотерапию, лечение бисфосфонатами и другие виды помощи, включая паллиативную.

1 из 2

Средства на ремонт отделения выделила городская администрация. «Онкология для Челябинска очень актуальная тема. Это крайне распространенное заболевание и достаточно тяжелое, поэтому одной из наших задач является создание достойных условий для врачей и пациентов», – отметил сити-менеджер Сергей Давыдов, проинспектировавший 13 ноября больницу. Он также добавил, что это первое отремонтированное онкоотделение в городе. «Конечно, хотелось бы сделать ремонты во всех подобных отделениях. Онкологии уделяется особое внимание и, соответственно, финансирование. Кроме того, постараемся открыть в этом году отделение паллиативной помощи в Советском районе – там будут получать необходимый уход и помощь пациенты, которые не могут сделать это в домашних условиях. В настоящий момент в Челябинске таких отделений, к сожалению, нет».

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления