RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Нерадивых льготников оставят без лекарств

Нерадивых льготников оставят без лекарств

Льготников, которые получают бесплатные лекарства, но при этом не соблюдают назначения врача, предложили наказывать рублем. Ввести ответственность за несоблюдение режима приема лекарств предложил общественный совет при российском Минздраве.

Новое предложение – очередная мера, направленная на выработку приверженности к лечению у российских пациентов. Врачи постоянно сталкиваются с тем, что их подопечные просто не принимают назначенные препараты, что крайне важно для многих хроников – гипертоников, больных сахарным диабетом и многих других категорий больных. Причин тому масса – у кого-то просто нет средств на покупку дорогостоящего лекарства, кто-то не доверяет лечащему врачу и не исполняет его предписания, кто-то предпочитает лечиться народными средствами. В итоге многие из этих пациентов получают осложнения, им требуется более дорогостоящая медикаментозная терапия, а то и высокотехнологичное хирургическое лечение.

На этот раз законотворцы решили взяться за самую уязвимую категорию пациентов – льготников. Как сообщают «Известия», общественный совет при Минздраве предложил прописать в законодательстве, что по решению врачебной комиссии в течение некоторого времени (например, месяца) пациенты, нарушающие схему приема назначенных препаратов, смогут приобрести лекарство только за свой счет. Авторы отмечают, в федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» прописаны не только права, но и обязанности граждан. Так, в статье 27 сказано, что граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения. «Если брать ситуацию с лекарственным лечением, «недисциплинированный» пациент делает плохо не только себе, но и пускает на ветер бюджетные деньги», – отмечается в документе.

Между тем инициаторы законопроекта предлагают лишь временное лишение льготника права на получение лекарства как своеобразную воспитательную меру, чтобы в будущем нарушать было неповадно. Комиссия сможет вновь рассмотреть вопрос по заявлению пациента после истечения срока «наказания».

Конечно, пока у оппонентов возникает масса вопросов к инициативе, в частности, о том, как доктор должен будет понять, что пациент не лечился? Не станет ли эта мера законным отказом льготнику в необходимых лекарствах? Ведь бесплатные лекарства и так не всегда легко достаются тем, кто имеет на их получение законное право. Именно в связи с этим в ведомстве обещают не торопиться с внедрением новой инициативы в жизнь, возможно, вначале ее опробуют на пилотном регионе.

Между тем в России уже успешно идет другой пилотный проект с обратной мотивацией. В Кировской области на двух территориях опробовали модель лекарственного страхования пациентов с гипертонией и ишемической болезнью сердца (ИБС). Этих пациентов область обеспечила практически бесплатными лекарствами (соплатежи пациентов составили всего 10%) и получила потрясающие результаты не только по приверженности к лечению, а доля таких пациентов выросла до 87%, но и по снижению затрат на дорогостоящее лечение, а также по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

По словам заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Матвеева, за год эксперимента на 24% снизилось число вызовов скорой помощи, на 27% уменьшилось число госпитализаций, на 22,6% – инвалидизация. Общая смертность на тысячу человек снизилась на 12%, а смертность от сердечно-сосудистых заболеваний – на 22%. При этом экономический эффект пилотного проекта серьезно превысил затраты на него – на закупку лекарств ушло порядка шести миллионов рублей, а сэкономить на работе «скорой» и дорогостоящем лечении удалось 15 миллионов.

В Кировской области эксперимент уже решили распространить на большее число территорий, в стране же до сих пор решают, как лучше добиться приверженности пациентов к лечению – кнутом или пряником.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления