RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Как вылечиться от весны?

Как вылечиться от весны?

Основа успеха лечения любого заболевания – в точной его диагностике. Эту мысль берут на вооружение доктора всех специальностей, и особенно тех, где выявление причины недомогания порой превращается в детективное расследование. Речь в данном случае идет о заболеваниях, имеющих аллергическую природу, и в этом всесторонняя диагностика – не прихоть, а залог успешного лечения.

Дыхание расскажет о болезни

В медицинском центре «АллергоСтоп» имеется аппарат, позволяющий замерять уровень окиси азота в выдыхаемом человеком воздухе. Этот уровень напрямую зависит от наличия или отсутствия воспалительного процесса в дыхательных путях: чем окиси азота больше, тем сильнее воспаление. В зависимости от показателей врач назначает то или иное лечение, а при необходимости – дополнительные диагностические процедуры.

Метод измерения уровня оксида азота в выдыхаемом воздухе используется для детей старше шести лет и взрослых. Этот метод имеет огромное значение для диагностики бронхиальной астмы. Он считается одним из простых и не инвазивных способов контроля за течением воспаления дыхательных путей. Уровень оксида азота в выдыхаемом воздухе у пациентов с этим заболеванием значительно превышает таковой у здоровых людей. Данное исследование позволяет не только верифицировать диагноз, но и осуществлять индивидуальный подбор терапии, контролировать течение бронхиальной астмы и прогнозировать обострения.

Важнейшим методом диагностики состояния дыхательной системы служит также оценка функции внешнего дыхания. Это метод особенно актуален для пациентов, страдающих бронхиальной астмой или находящихся в группе риска по этому заболеванию, а также для тех, кто часто болеет обструктивными бронхитами, страдает приступами одышки и затяжным кашлем.

К сожалению, сегодня не во всех муниципальных поликлиниках есть такие приборы, поэтому основной проблемой такого обследования является очередь на него. Отличительной особенностью аппарата является функция анимации, которая облегчает проведение данного исследования у маленьких пациентов. В медицинском центре «АллергоСтоп» пройти все необходимые для установления диагноза обследования можно за один день.

Аллергия или воспаление?

Самолечение, как самодиагностика, – это основная беда современного общества. Прочитав пару статей в Интернете, мы сами ставим себе диагноз и назначаем лечение, доверяя выбор препаратов фармацевтам в аптеке. Однако мы не всегда понимаем, что одни и те же внешние проявления могут быть симптомами совершенно разных заболеваний, тактики лечения которых могут кардинально отличаться. Например, не проходящий несколько недель насморк может иметь разную природу возникновения и не всегда является следствием аллергической реакции.

«Риноцитограмма – это один из первых анализов, который назначает аллерголог пациенту, особенно если он обратился к врачу впервые, – поясняет главный врач медицинского центра «АллергоСтоп» Ольга Иванова. – При риноцитограмме берется мазок слизи со слизистой оболочки носа и обследуется на наличие в нем лейкоцитов и эозинофилы». При исследовании назального секрета врач по процентному соотношению клеток нейтрофилов и эозинофилов можно определить аллергический или инфекционный тип воспаления слизистой оболочки носа:

  • если количество эозинофилов повышено, можно судить об аллергическом происхождении ринита;

  • при повышенном количестве нейтрофилов говорят об инфекционном процессе;

  • если оба показателя заметно превышают норму, то это может быть комбинацией аллергического ринита с осложненной вторичной инфекцией.

Причиной воспалительного процесса носоглотки часто является золотистый стафилококк. Заражение им может произойти, например, в детском саду, где дети находятся в тесном контакте друг с другом. Также это происходит при смене привычной для ребенка среды обитания. Носителем золотистого стафилококка могут являться и взрослые, чей иммунитет достаточно силен, чтобы сдерживать развитие заболевания, поэтому зачастую взрослые даже и не подозревают, что являются носителями опасных инфекций.

В медицинском центре проводится исследование индуцированной мокроты по запатентованной методике, которое используются для ранней диагностики и контроля за лечением бронхиальной астмы. Как правило, данный метод применяется при обследовании и лечении детей. Уникальным для города Челябинска является определение уровня окиси углерода в выдыхаемом воздухе на аппарате Smokeliser, что актуально для курящих людей, а также может быть использовано для установления факта курения, что особенно важно для родителей подростков.

Чувствовать кожу

С наступлением весны и с высокой солнечной активностью наша кожа начинает испытывать дополнительную нагрузку. Как следствие – на ней могут появляться пигментные пятна и родинки. Однако если привычная родинка стала каким-то образом меняться, например увеличилась в размерах или стала шероховатой на ощупь или на коже стали образовываться новые родинки в больших количествах, – это повод показаться дерматологу.

«В нашем центре имеется дерматоскоп – аппарат, который позволяет детально диагностировать пигментные образования на коже, – рассказывает Ольга Иванова. – На нем можно не только сделать цифровой снимок родинки, но и увеличить его в десятикратном размере, чтобы врач мог досконально изучить проблемную область. Специальная компьютерная программа позволяет рассмотреть родинку с разных точек и понять, какие клетки задействованы в процессе ее роста, стоит ли говорить об онкопатологии».

Данный метод диагностики является одним из наиболее точных из тех, что позволяют обследовать пациента без забора биологического материала, то есть без биопсии. Кроме того, метод безболезненный и не имеет никаких противопоказаний, в том числе и возрастных, а значит его можно применять даже к самым маленьким пациентам.

К слову, медицинский центр «АллергоСтоп» обладает большой лабораторной базой, позволяющей проводить обследование не только слизи, но и крови, в том числе биохимическое, проводить аллергопробы. Поэтому клиент, приходя сюда, получит не только всестороннее и быстрое обследование, но и квалифицированную помощь, основанную на индивидуальном подходе.

Кроме того, у взрослых пациентов при выборе тактики лечения стоит учитывать сопутствующие заболевания, например болезни сердечно-сосудистой, эндокринной или пищеварительной систем. У детей, особенно грудного возраста, огромное значение имеет правильное и сбалансированное питание, которое закладывает основы здоровья ребенка на всю жизнь. Кроме того, дети из с семей с отягощенным аллергоанамнезом должны находиться на диспансерном учете у педиатра и с рождения получать не обычную смесь, а гипоаллергенную, несмотря на отсутствие проявлений аллергии у ребенка. К сожалению, не все родители об этом знают.

Немаловажным фактором у детей первых лет жизни является и лечение фоновой патологии, такой как: анемия, рахит, гипотрофия. Данные заболевания сопровождаются мышечной гипотонией и приводят к частым респираторным инфекциям, к затяжному течению обструктивных бронхитов, а также к функциональным запорам. Учесть множество таких факторов при выборе тактики лечения врач, у которого время приема пациента ограничено 15 минутами, не всегда успевает. В клинике «АллергоСтоп» большое значение придается именно всесторонней работе с пациентом, чтобы по максимуму выявить дополнительные источники, компрометирующие иммунитет.

Лечение больных с аллергопатологией – это долгий и комплексный процесс. Успех в нем достигается тесной преемственностью аллергологов, пульмонологов, педиатров и оториноларингологов.

г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 34;

тел.: 200-22-62;

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления