RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Минфин сэкономит на врачах

Минфин сэкономит на врачах

Сферы здравоохранения, образования и соцобеспечения попадут под существенные сокращения финансирования. Об этом сказано в документе «Основные направления бюджетной политики на 2016–2018 годы». Это означает, что впервые государство сокращает госгарантии и в системе обязательного медицинского страхования.

По мнению чиновников Минфина, финансирование высокотехнологичной медицинской помощи пора производить из средств ФОМС, а также конкретизировать список бесплатной медпомощи и не оплачивать те виды, которые не будут описаны. Самым неприятным пунктом документа является предложение сократить медицинский персонал, так как в общем объеме расходов на здравоохранение значительная часть расходов тратится на заработную плату.

«Поликлиники в прошлом году и так заметно поредели: руководство прекратило контракты со всеми совместителями, а на остальных возросла нагрузка. В результате люди не выдерживают, уходят, – жалуется участковый терапевт Эльвира Терешенко. – Если так будет продолжаться и дальше, то ни о каком качестве оказания медицинской помощи говорить не придется».

Такая тенденция просматривается повсеместно в России: то в одном, то в другом городе вспыхивают скандалы с увольнением врачей, с сокращением койко-мест в стационарных отделениях или просто с их закрытием. И даже при том, что чиновники от здравоохранения каждый год официально заявляют о растущем дефиците кадров, сокращать финансирование сферы намерены именно в плане людских ресурсов.

Конечно, документ – это еще не окончательное слово. Некоторые его моменты вызвали резкое несогласие в Минздраве России. «Некоторые предложения министерства описаны в документе неконкретно, – сказал директор Центра политики в сфере здравоохранения Высшей школы экономики Сергей Шишкин. – И хотя большая часть из них в разной степени предполагает сокращение бюджетных трат на здравоохранение, все эти моменты требуют серьезной доработки».

При этом Минфин прогнозирует ежегодное сокращение затрат на здравоохранение, которое к 2018 году достигнет 10% с учетом инфляции. Хотя глава ведомства Антон Силуанов уверяет, что здравоохранение – приоритетная сфера для государства и что поправки, внесенные правительством, предполагают лишь перераспределение бюджетных средств без изменения основных параметров бюджета.

Однако если пройтись по разделам различных российских информагентств в рубрике «Здоровье» или «Медицина», то рядом с новостью о сокращении финансирования затрат на здравоохранение стоит новость о том, что с 1 июля началась подача заявок на конкурс на обновление сайта о здоровом образе жизни Takzdorovo.ru. Этот сайт, созданный в 2009 году, является главной пропагандистской площадкой российского Минздрава. На его создание и развитие было потрачено более 40 миллионов рублей. Новый контракт оценен в сумму, в десять раз ниже предыдущей – в 4,3 миллиона рублей. Примечательно, что первоначальная цена тендера была 15,6 миллиона, однако в какой-то момент чиновники Минздрава решили быть скромнее. Возможно, из-за того, что в мае конкурс на изготовление материалов для формирования положительного образа Минздрава на телевидении выиграла компания ООО «Медиа Ферст Интернешнл», входящая в группу TWIGA. Контракт с ней составил почти 55 миллионов рублей.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления