RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Где опекают инфарктников

Где опекают инфарктников

Южноуральским кардиологам за последний год удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 8,4%, и это заслуга целого комплекса мер: на полную мощность в регионе работает федеральный кардиоцентр, отлажена работа созданных за последние годы сосудистых отделений, отработана маршрутизация пациентов с сердечно-сосудистыми недугами. Однако не менее ценный вклад в снижение смертности вносят кардиологи, в частности, специалисты городского кардиологического кабинета при ГКБ №1.

В первой городской врачи уже почти 30 лет берут на себя самых непростых пациентов. «В 1986 году на базе нашей больницы был организован городской кардиологический центр, это была достаточно крупная структура, – вспоминает заведующий городским кардиоревматологическим кабинетом при поликлинике ГКБ №1 Владимир Карнот. – Сегодня кардиологи есть практически в каждой поликлинике, но сложные случаи и сейчас направляются к нам».

Несмотря на то, что городской кардиоцентр ныне остался лишь кабинетом, где принимают четыре специалиста, ежегодно они оказывают медицинскую помощь порядка семи тысячам челябинских пациентов, перенесших инфаркты, операции на сердце и сосудах, и в других сложных случаях. Однако на прием в городской кабинет по полису ОМС могут попасть практически все желающие кардиологические больные Челябинска. Для этого достаточно взять направление из поликлиники по месту жительства от кардиолога, либо от заведующего терапевтической службой. Специалисты призывают пациентов не забывать о своем здоровье, и уж тем более, если обозначились проблемы с сердцем. Осложнения, к которым они приводят, врачи называют не иначе как катастрофой.

Так, сегодня порядка 40% южноуральцев живут с артериальной гипертонией. «Это практически половина населения, и попасть в эту половину ничего не стоит, – предупреждает Владимир Иванович. – При этом если вовремя начать заниматься гипертонией, то ее проще лечить и предотвратить такие осложнения, как ишемическая болезнь сердца (ИБС), инфаркт, инсульт. Кому-то для этого достаточно изменить образ жизни – нормализовать вес, бросить курить, постараться избегать стрессов».

Впрочем, даже если этих мер окажется недостаточно и потребуется медикаментозная коррекция – это вовсе не так страшно, как было еще несколько лет назад. Сегодня, по словам доктора, пациентам уже не нужно глотать таблетки горстями несколько раз в день. Современные препараты содержат несколько лекарств в одной таблетке и имеют длительное действие, чтобы поддерживать давление на нормальном уровне в течение всего дня. «Пациенты часто считают, что если давление снизилось, то можно прекращать пить таблетки, или принимают лекарства только тогда, когда повышается давление. Это неправильно. Если прекратить принимать препараты – всё вернется назад», – напоминает доктор. Он отмечает, именно с появлением современных лекарств приверженность к лечению среди пациентов возросла, но еще пока далека от идеала. Это касается не только давления, но и коррекции уровня холестерина и других показателей.

В идеале показатели артериального давления должны укладываться в цифры от 110/70 ло 120/80, а вот если давление подскочило выше 140, да еще и не раз – это повод пойти к терапевту. Должен заставить обратить внимание на самочувствие и частый пульс – выше 90: когда сердце работает слишком интенсивно, оно быстрее изнашивается. Повышенные показатели сахара и холестерина, лишний вес так же должны насторожить, а уж тем более боли за грудиной и другие серьезные предвестники катастрофы. Специалисты настоятельно рекомендуют после 40 лет взять все основные показатели под контроль, посещая врача хотя бы раз в год и вовремя предпринимая меры, чтобы случайно не пополнить печальную статистику смертности от сосудистых недугов.

Записаться на прием в городской кардиоревматологический кабинет можно по телефону: 728-48-29.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления