RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Как мама ждала папу

Как мама ждала папу

На одном из форумов мамочек одна женщина поделилась своей радостью: она наконец-то забеременела. Ей 37 лет, замужем она 11-й год, и вот наконец-то их семья ждет прибавления. На вопросы форумчанок, почему она так долго тянула с беременностью, женщина (назовем ее Мария) рассказала свою непростую историю.

Когда они с Андреем поженились, то оба были уже специалистами, имели неплохую работу, поэтому решили, что не будут тянуть с заведением потомства. Вот только забеременеть у Марии не получалось. На семейном совете было принято решение, что Мария сменит работу, потому что нынешняя должность хоть и приносила неплохой доход, но все же требовала большой отдачи. Мария постоянно чувствовала переутомление, были проблемы со сном и с пищеварением. Однако от перестановки мест слагаемых сумма, как водится, не изменилась. Новая работа хоть и была спокойней, но долгожданного зачатия так и не произошло. Муж настоял, чтобы Мария обратилась к врачу.

Мужское бесплодие – неспособность организма мужчины вырабатывать или доставлять в организм женщины достаточное количество здоровых сперматозоидов для осуществления зачатия. В редких случаях причиной заболевания является хромосомная патология. Наиболее вероятные причины мужского бесплодия – неполноценность сперматозоидов (нарушения их подвижности и жизнеспособности); резкое снижение их числа; нарушение их продвижения по семявыносящим путям и выброса наружу.

«Почти два года я обследовалась и на то, и на это, пила витамины, занималась йогой – все безрезультатно. Врач уверяла, что у меня все хорошо со здоровьем, говорила, что проблема в муже, но Андрей и слышать ничего не хотел про обследования, – делится с форумчанками Мария. – Пять лет я уговаривала его сделать спермограмму. Он обижался, каждый такой разговор заканчивался скандалом, мы даже расходились на несколько месяцев. Было очень тяжело, но в итоге, уж не знаю почему, муж сдался».

Как и следовало ожидать, у Андрея обнаружилось мужское бесплодие: недостаточная подвижность сперматозоидов не позволяла им достигнуть яйцеклетки. Но современные методы лечения такого вида бесплодия все-таки дали семейной паре возможность зачать ребенка.

Мужское бесплодие выявляется в половине случаев обращения бездетных пар в центры планирования семьи – такие цифры приводит Минздрав России по итогам работы 2013 года. Основными причинами возникновения этой патологии врачи называют генетический фактор, травмы яичек или перенесенные инфекционные заболевания.

«При обращении в центры планирования семьи пара, желающая зачать ребенка, должна обследоваться одновременно, – считает акушер-гинеколог Оксана Касьянова. – Это зачастую экономит деньги и время, поскольку обследования женской половой сферы занимает не один месяц».

Но женщины, столкнувшиеся с проблемой бесплодия супруга, знают, сколько сил и месяцев, а иногда и лет уходит на то, чтобы убедить мужа пройти обследование.

«Мои попытки уговорить мужа сделать спермограмму закончились разводом, – рассказывает свою историю форумчанка Виолетта_75. – Он ушел от меня к другой женщине, которая, увы, тоже не смогла от него забеременеть. И только тогда он решился на обследование».

«Осознание собственной бесплодности одинаково сильно переживают и женщины, и мужчины, но при этом переживают по-разному, – объясняет семейный психолог Наталья Дрозд. – Если женщина, узнав о проблеме, готова приложить все силы, чтобы решить ее, мужчины чаще всего уходят в отрицание самого наличия патологии».

Если мужчина болезненно реагирует на попытки обследовать его мужскую силу, женщинам стоит избегать некоторых ошибок. Например, не следует соотносить мужественность супруга только лишь с сексуальной силой. Психологи советуют подчеркивать и поощрять мужские поступки мужа в обыденной жизни. Не стоит обвинять мужчину в отсутствии детей. Гораздо эффективней будет показывать ему позитивный итог зачатия и рождения ребенка.

Большой ошибкой будет привлечение к уговорам других членов семьи. Чем больше людей знает о проблеме мужчины, тем болезненней он будет на нее реагировать.

Ну и, конечно, стоит обязательно показать супругу, что его любят, несмотря на столь деликатные проблемы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления