RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Челябинские ученые создали хлеб-антистресс

Челябинские ученые создали хлеб-антистресс

Есть выпечку без вреда для здоровья – ученые ЮУрГУ воплотили эту мечту и создали хлеб-антистресс. В его состав входят добавки, которые способствуют улучшению иммунитета, обмена веществ, подходят для диабетического питания.

Специальная лаборатория Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ больше похожа на обычную кухню. Практически каждый день здесь пекут хлеб и работают над улучшением рецептуры. Особенность антистрессового хлеба заключается в комплексной растительной добавке.

Как рассказала аспирантка ЮУрГУ Анастасия Паймулина, в выпечку добавляется два компонента – стевия и фукоидан. «Стевия – природный сахарозаменитель для диетического питания, а фукоидан – это вытяжка из бурых водорослей и некоторых иглокожих, которая положительно влияет на обменные процессы, обладает антиканцерогенным действием, иммунотропными, антивирусными и антиоксидантными свойствами», – поясняет Анастасия.

Стевия – распространенное вещество, его часто используют диабетики, те, кто следит за своим весом. Фукоидан ЮУрГУ получает по заказу из Даляньского университета (Китай).

Ученые предупреждают, что заедать неприятности хлебом не стоит – ощущения эйфории антистрессовый продукт не даст, так как у него совсем иной механизм действия. По словам Анастасии, на физическом уровне стресс провоцирует накапливание свободных радикалов, что способствует развитию старения организма, возникновению диабета, ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных опухолей. Фукоидан позволяет избежать именно этих неприятных последствий стресса. Разработчики отмечают, что созданный ими хлеб – это не лекарство, поэтому не может излечить человека от каких-либо заболеваний. Но благодаря добавкам выпечкой могут наслаждаться те, кому хлеб раньше был запрещен.

Ученые ЮУрГУ внимательно изучили свойства добавок, проверили их реакцию на дрожжи и тепловую обработку. Оказалось, что фукоидан не теряет своих полезных качеств. При этом улучшаются общие свойства хлеба – срок годности может составлять 10 дней.

Главный диетолог Челябинской области Людмила Красногорова считает, что к употреблению любого хлеба нужно относиться строго. «Хлеб – очень высококалорийный продукт – в 100 граммах содержится 240 килокалорий. Суточная норма хлеба должна составлять от 150 до 300 граммов. Сейчас производится много полезных сортов хлеба – цельнозерновых, из ржаной муки, с добавлением отрублей, сои. Но сами технологи предупреждают, что в хлеб добавляется большое количество ускорителей, разрыхлителей, мука с различными отбеливателями, поэтому хлебом лучше не злоупотреблять», – советует Людмила Красногорова.

Ученые ЮУрГУ сейчас работают над созданием бездрожжевого хлеба. Также в планах у создателей антистрессового хлеба – производство йогурта и кефира с добавлением фукоидана.

Фото: Фото Андрея Винникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления