RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье В Челябинской области зафиксирован случай заболевания корью у непривитого ребенка

В Челябинской области зафиксирован случай заболевания корью у непривитого ребенка

Трое детей отстранены от посещения детского сада.

Роспотребнадзор сообщает о зарегистрированном случае кори у ребенка, посещающего детский сад. При этом трое контактных детей, не привитых против кори, отстранены от посещения образовательного учреждения на период проведения карантинных мероприятий.

В ведомстве предупреждают, что в этом году неблагоприятная эпидемиологическая обстановка по кори наблюдается в ряде стран Европейского региона. По заключению Европейской региональной комиссии по кори и краснухе, несмотря на достигнутые успехи по ликвидации кори, остаются шесть стран с эндемичной передачей вируса кори. Это Бельгия, Франция, Германия, Италия, Польша, Румыния. С февраля 2016 года в Румынии заболело корью 3,4 тыс. человек, в результате вспышки кори умерло 17 детей, все они не были привиты против этой инфекции.

Что касается нашей страны, то в России в прошлом году отмечалось противоположная ситуация – снижение заболеваемости корью. Всего было зарегистрировано 162 случая кори, что более чем в пять раз меньше чем в 2015 году. Однако риск столкнуться с привозной инфекцией велик.

В 2015 году на Южном Урале был зарегистрирован один такой случай кори у гражданина Киргизии, а два года до этого имели место случаи распространения кори среди цыганского населения, не привитого против данной инфекции.

Поэтому в ведомстве напоминают, единственный способ защитить себя и своих близких от кори – это вакцинация. Поэтому лицам, планирующим выезд за рубеж или поездку по территории Российской Федерации, рекомендуется заранее проверить наличие прививок против кори. Если они отсутствуют, необходимо обратиться в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства для проведения иммунизации не менее чем за 10 дней до отъезда.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления