RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Офтальмологи разошлись во мнениях

Офтальмологи разошлись во мнениях

Болезни глаз еще вчера внушали ужас, как неизбежность и слепота. Сегодня офтальмологи могут не только диагностировать, но и успешно решать проблемы со зрением. Какие осложнения ожидать после фоторефракционной кератэктомии, как правильно наблюдать пациентов с эндокринным экзофтальмом, и можно ли сформировать офтальмологическую культю после удаления меланомы? Эти и другие вопросы офтальмологи обсуждали на региональной конференции, посвященной лечению болезней глаз.

Несмотря на то, что офтальмология сегодня является одной из самых динамично развивающихся сфер медицины, нерешенных задач в лечении тех или иных болезней еще довольно много. Кроме того, механизмы возникновения некоторых заболеваний до сих пор не выяснены, а это значит, что лечение врачи проводят симптоматическое, не искореняя причину развития заболевания. Докладчиками выступали как гости из столиц: академик РАМН профессор кафедры офтальмологии РМАПО (Москва) Алевтина Бровкина, профессор кафедры офтальмологии РМАПО (Москва) Юрий Слонимский, главный офтальмолог министерства обороны Российской Федерации (Санкт-Петербург) Эрнест Бойко, так и сотрудники кафедры офтальмологи ЧелГМА, лечащие врачи из Челябинска и других регионов.

Их интересует не только сам процесс лечения, но и то, как заболевание влияет на общее качество жизни. Например, завкафедрой офтальмологии факультета послевузовского и дополнительного профессионального образования ЧелГМА Ирина Панова в соавторстве с врачом-офтальмологом ОКБ №3 Ольгой Бабайловой изучили, как влияет заболевание глаукомой на состояние удовлетворенностью жизнью у пожилых людей. К большому удивлению врачей, депрессии, апатии и снижение уверенности в себе наблюдались чаще в группе пожилых мужчин и женщин, не страдающих глаукомой. «Мы сделали предположение, что из-за развития такого тяжелого заболевания как глаукома, в организме включаются компенсаторные механизмы, которые мы условно назвали «анестезия души» и которые будем исследовать в дальнейшем», – пояснила Ольга Бабайлова.

Их коллега из Омской медакадемии завкафедрой офтальмологии Олег Лебедев изучал работу специалистов и выявил наиболее частотные ошибки ведения больных с глаукомой. Профессор Алевтина Бровкина отметила, насколько важно учитывать устойчивость организма к кортикостероидам при лечении эндокринного экзофтальма, а профессор Юрий Слонимский рассказал, как необходимо подбирать курс лечения стероидами и антибиотиками при кератопластике.

Каждая тема вызвала оживленное обсуждение, и участники конференции уверены, что именно это и позволяет медицине двигаться вперед. «Очень важно для врача уметь слышать новое и иметь смелость признаться себе в том, что какая-то из его догм оказалась ошибочной, ведь от этого растет его профессионализм, а пациенты получат наиболее современное лечение», – сказала Алевтина Бровкина.

Однако диспуты и доклады были интересны не только тем врачам, которые занимаются научной работой. «Такие конференции позволяют не просто освежить знания, полученные в медакадемии, но помогают врачу-практику все время быть в форме», – считает офтальмолог Елена Быкова. «Для меня важно, что светила офтальмологии – профессоры из Москвы, Санкт-Петербурга – находятся здесь в свободном доступе, и с каждым можно поговорить, обсудить какую-то важную для тебя проблему, спросить совета», – призналась ее коллега Елена Аневская. «Мне нравится, что челябинские врачи-офтальмологи никогда не останавливаются на достигнутом и ищут новое, идут вперед, – сказал главный офтальмолог министерства обороны России Эрнест Бойко. – От этого выигрывает не только сама медицина, но и прежде всего пациенты».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления