RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Главное чудо Нового года

Главное чудо Нового года

Новый год, наверное, самый добрый и загадочный праздник. В детстве мы ждем от него чудес и исполнения самых сокровенных желаний сказочным Дедом Морозом. И потом всю жизнь, даже порой не признаваясь себе в этом, продолжаем верить в волшебство новогодней ночи. Близкие люди собираются традиционно за столом, чтобы отметить рождение нового года. Однако в ночь с 31 декабря на 1 января это происходит не только с новым годом. Ежегодно в эту ночь сотрудники роддомов помогают появиться на свет десяткам малышей. Будущие мамы со сроком, близким к этой дате, нередко боятся, что праздник придется встречать в больнице, однако предсказать, когда малыш решит, что ему уже пора, крайне сложно. Так что к подобному ходу развития событий лучше подготовиться заранее, а заодно и найти положительные моменты в этом, может совсем не случайном, совпадении.

«У нас младшая дочь родилась первого января, – делится воспоминаниями молодая мама Юлия Татарникова. – Срок ставили на последние числа декабря, но я перехаживала. В больницу лечь заранее отказалась. Наготовила праздничный стол, из гостей только родители. Под бой курантов подняли бокалы с шампанским, и вот тут то все и началось… Отошли воды, начались первые схватки. Вобщем, вместо «Голубого огонька» – скорая помощь, предродовая, родзал, врачи, но зато первое утро нового года мы уже встретили вместе с моим сокровищем».

Конечно, это вполне себе даже приключенческая история отмечания любимого всеми новогоднего праздника. А бывает и так, что будущая мама всю новогоднюю ночь проводит одна в предродовой палате. Но ведь главное, чтобы появившийся на свет малыш был здоровым, а Новый год… ну, сколько их еще будет в жизни?! Ради маленького чуда одним можно и пожертвовать!

Под бой курантов

Страх перед родами в Новогодние каникулы у многих беременных связан с тем, что они опасаются – врачи ведь тоже люди и могут отмечать праздник, быть не вполне трезвыми и не в полном составе. Будет ли тогда необходимая помощь достаточной? Конечно, врачи – люди, но на работе о спиртном и речи быть не может. «В родильном доме ни выходных, ни праздников не бывает, – отметает все сомнения заместитель главного врача по родовспоможению челябинской ОКБ №3 Елена Ломова. – Каждый день здесь на свет появляются малыши, поэтому в праздники роддом не закрывается, и никто по домам не расходится. Бригады врачей дежурят в полном составе, принимают роды, ведут и выписывают пациентов».

«Я родила второго января, но началось все первого, как и боялась, – пишет одна из участниц мамочкиных форумов Griva. – Схватки начались после поздравления президента. Всю ночь каждые три часа будила дежурную медсестру, она тщетно пыталась спать. Никаких гуляний – все было, как должно быть. Пока я тусила в родовой, вечером первого числа было небольшое застолье у врачей, но ни от кого не пахло спиртным, подходили регулярно. Ночью меня прокесарили. Эпидуралку анестезиолог сделал отлично – никаких последствий. Огромный плюс родов в Новый год – это минимальный наплыв рожениц и «дородовцев», все стараются отсидеться, а значит проблем с местами и кроватями в коридорах не бывает».

Перед Новым годом роддома действительно пустеют, большинство пациенток стараются отпроситься домой, чтобы встретить праздник к кругу близких людей, и это несомненное преимущество для тех, кто остался в больнице по воле судьбы. Немногочисленным пациенткам уделяется гораздо больше внимания, чем в то время, когда роддом перегружен. Кроме того, существенно снижается и риск инфекций.

Еще один плюс – тем мамочкам, кто остается на праздники, гарантированы послабления. «Конечно, мы стараемся сгладить переживания женщин от пребывания в больнице в праздничные дни – наряжаем елочку, украшаем отделения мишурой и гирляндами, – улыбается Елена Ломова. – Из дома им приносят различные вкусности, а в новогоднюю ночь отбой переносится далеко за полночь, женщины могут смотреть праздничные программы по телевизору и отмечать Новый год в компании пациенток отделения». Таким образом, несколько дней, проведенных в роддоме, могут стать не такими уж скучными и унылыми, как это бывает в будни. А в первые дни после выписки вам гарантирована помощь близких, ведь в рождественские каникулы большинству россиян не нужно спешить на работу.

Дед Мороз рулит

Год на год не приходится, и в новогодние ночи появляется разное количество деток: когда больше, когда меньше. Однако врачи отмечают, что роды в праздничные дни обычно проходят легче, и, несомненно, это положительно сказывается как на здоровье мамы, так и малыша. А чего еще может желать женщина в такой момент? Народные же поверья гласят, что малыш, рожденный в новогоднюю ночь, обязательно будет счастливым, ведь он рожден в самый сказочный день в году!

Единственное, чтобы новогодний сюрприз не был испорчен, женщине все же необходимо предусмотреть некоторые моменты – заранее собрать вещи и документы, чтобы не носиться по квартире со схватками в поисках полиса или тапочек. Но главное, определиться, каким образом в случае чего вы будете добираться до больницы. Дело в том, что в новогоднюю ночь у скорой помощи работы прибавляется в разы, поэтому не исключено, что ждать бригаду придется довольно долго. Такси в эту ночь тоже загружено под завязку, поэтому лучше, если в вашей компании будет непьющий водитель, а у подъезда – исправный автомобиль. Не стоит будущей мамочке на сносях планировать Новый год вдали от города, ведь, добираясь издалека, велик риск остаться без квалифицированной помощи в самый ответственный момент.

Если же срок на подходе, но роды в новогоднюю ночь в ваши планы не входят, то в поход по магазинам возьмите с собой помощника, который донесет до дома тяжелые сумки. Уборку квартиры тоже лучше кому-нибудь перепоручить. Кроме того, стоит помнить, что спровоцировать роды могут любые физические нагрузки, танцы и продолжительный секс. А может и не стоит отказывать себе в этих удовольствиях? Ведь мы уже поняли, что роды в Новый год – это не так уж и страшно, а главным подарком вам на этот праздник станет маленький сопящий сверточек, день рождения которого будет отмечать вся страна. Елки, гирлянды, фейерверки, поздравления и подарки – отныне в вашей семье все это будет только для него!

Делитесь своими историями в комментариях, дорогие мамочки. Пусть ваш опыт поможет кому-то и вселит надежду и уверенность, что все будет хорошо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления