RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Битый небитого везет

Битый небитого везет

Более десяти миллионов рублей было выделено из регионального бюджета на восстановление стекол и оконных рам в Челябинской областной психоневрологической больнице №1. С одной стороны, она стала крепким орешком для ремонтников. С другой – будучи сама пострадавшей, оказывала помощь нуждающимся.

От взрыва метеорита областная психоневрологическая больница пострадала сильнее других. Во-первых, из-за того, что она самая большая в области по площади и количеству зданий, а во-вторых, они оказались географически расположены перпендикулярно к направлению ударной волны, поэтому стекла и рамы во всех без исключения корпусах не выдержали атаки. «В 13 зданиях было выбито более 1200 окон, из них 152 окна уже застеклены, остальные более 500 окон требуют полного монтажа стеклопакетов», – заявил главный врач ЧОПНБ №1 Анатолий Косов.

Дело в том, что корпуса психоневрологической больницы строились в разное время, и потому окна имеют разную высоту и ширину. Кроме того, в отделениях они должны соответствовать новым СанПинам и быть изготовленными из специального укрепленного стекла, а также иметь специальные запорные механизмы. Нестандартность заказа отодвинула и сроки его изготовления: монтаж новых окон с ударопрочными стеклами начнется 27 февраля. Остекление окон в административных корпусах, диспансере и поликлинике идет полным ходом. «На сегодняшний момент более 60% объема восстановительных работ уже выполнено. К концу недели, думаю, остекление закончится», – подвела итоги министр здравоохранения Челябинской области Марина Москвичева.

Однако не только восстановление окон является приоритетной задачей для областной психбольницы. В связи с падением метеорита у многих людей нарастает тревожное состояние. Поэтому нагрузка на психологические и психиатрические службы города значительно увеличилась. «Количество звонков на наш телефон доверия в первые дни после падения болида возросло почти в пять раз», – рассказал Анатолий Косов. В основном звонят родители, которые обеспокоены изменением состояния детей: ростом тревожности и раздражительности, нарушениями сна и аппетита, внезапной замкнутостью и прочими состояниями, указывающими на наличие стресса у ребенка. Ежедневный прием как взрослых, так и детей на базе ЧОПНБ ведут сразу несколько психологов, кроме того, развернуты службы психологической помощи на базе детских поликлиник и кризисного центра.

«В основном это соматические расстройства, у некоторых на почве стресса обостряются хронические заболевания, но мы никому не отказываем в помощи, потому что снять психологическую напряженность в обществе – первоочередная наша задача», – уверен Анатолий Михайлович. Кроме того, психологи ожидают вторую волну роста тревожности – так называемый посттравматический шок. В связи с этим Анатолий Косов призывает челябинцев, которые ощущают изменение в психологическом состоянии, не пускать проблему на самотек, а обращаться за помощью к психологам. Если у вас или вашего ребенка наблюдаются нарушения сна, внимания, появилась раздражительность или, наоборот, вялость, апатия, то вам необходима психологическая поддержка.

Консультации психологов:

Кризисный центр,
адрес: ул. Салютная, 68.
ЧОПНБ №1,
адрес: ул. Кузнецова, 2а.
Телефон доверия: 269-77-77.
Круглосуточный федеральный номер: 8-800-2000-122.

Консультация детского психолога:

Областной центр диагностики и консультирования,
адрес: ул. Худякова, 20;
тел. 261-10-87, 8-902-864-38-34.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления