RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Минздрав предоставит дорогостоящее лекарство Кате Климишиной

Минздрав предоставит дорогостоящее лекарство Кате Климишиной

8 апреля планируется поставка девяти упаковок дорогостоящего лекарственного препарата «Экулизумаб» (торговое наименование «Солярис») для Кати Климишиной. Это лекарство семья девочки с редким заболеванием получит бесплатно от минздрава Челябинской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, Катя серьезно заболела в конце 2011 года после прививки от полиомиелита. Девочке тогда было полтора года. Малышка практически сразу попала в реанимацию, где ей был поставлен диагноз «атипичный гемолитико-уремический синдром». Это очень редкое и тяжелое заболевание, которое может привести к внезапной смерти ребенка. В декабре того же года девочку перевезли в Москву, где консилиум врачей вынес заключение о том, что пациентке необходим препарат «Экулизумаб» – одно из самых дорогих лекарств в мире, стоимость одного флакона составляет более 300 тысяч рублей. Тогда региональный минздрав отказался обеспечивать девочку жизненно необходимым лекарством, но позже на лекарство все же были выделены средства.

Девяти упаковок, которые поступят в начале апреля, девочке хватит только до августа, но уже 12 апреля планируется проведение аукциона на поставку еще 21 упаковки препарата. В минздраве уточняют, что 25 марта маленькая пациентка была госпитализирована в нефрологическое отделение Челябинской областной детской клинической больницы для проведения терапии дорогостоящим лекарством. Следующая инъекция запланирована на 10 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления