RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Верховный суд России признал законность «зимнего» времени

Верховный суд России признал законность «зимнего» времени

26 марта Верховный суд России отклонил иск руководителей Лиги пациентов, Союза пациентов и Общества специалистов доказательной медицины об отмене действия «летнего времени» на территории страны. Как передает Российское агентство медико-социальной информации, истцы требовали признать часть первую Постановления Правительства Российской Федерации «О составе территорий, образующих каждую часовую зону, и порядке исчисления времени в часовых зонах, а также о признании утратившими силу отдельных Постановлений правительства Российской Федерации» противоречащей международным нормам права и закона.

Доктора медицинский наук Ян Власов и Василий Власов, а также юрист Александр Саверский обратились в суд, считая, что имеют дело, как минимум, с нарушением конституционной и международной нормы правы, запрещающей проводить опыты над людьми без их согласия. Перевод часов стал экспериментом над людьми в масштабах всей страны, так как никаких данных в пользу перевода часов не имелось. Истцы уверены, что разница в астрономическом и часовом времени нарушает права на охрану здоровья, на отдых, жизнь и благоприятную среду обитания. В доказательства своей позиции специалисты привели данные социологических опросов, которые показали, что около 70% россиян ждут перевода стрелок часов на «зимнее время», многие жалуются на недосыпание, хроническую усталость. Также, считают истцы, в связи с этим увеличилось число дорожно-транспортных происшествий, рост преступности и увеличение числа самоубийств среди подростков.

Представитель правительства, в свою очередь, заявил в суде, что перед принятием решения были проведены серьезные научные исследования. Ни в одном союзе государств или отдельно взятой стране не существует поясного времени. Если же эту систему ввести на территории нашей огромной по территории страны, то граждане, проживающие за Полярным кругом и проживающие на побережье Черного моря, находясь де-юре в одном часовом поясе, будут де-факто находится в разных световых условиях, сказал представляющий интересы ответчика юрист Николай Новиков, и суд его поддержал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления