Здоровье

Поставок нет: у ВИЧ-инфицированных челябинцев возникли проблемы с лекарствами

Осложняет ситуацию то, что пациентам нельзя прерывать лечение

Челябинка Светлана сообщила о проблемах с поставками лекарств для ВИЧ-инфицированных пациентов на сайте «Перебои.ру». По словам девушки, из-за этого пришлось заменить эффективную схему лечения на более дешёвый препарат. В Минздраве обещают решить проблему со дня на день.

Упаковка «Презисты» стоит около 10 тысяч рублей, и не каждый больной сможет позволить себе купить это лекарство

— Заменили из схемы препарат «Презиста» (Даруновир) на «Симанод». Объясняют тем, что нет поставок, — написала женщина. — Но схема подходила, анализы улучшались. Осталось на два дня, а потом «Симанод» начнётся.

Ситуацию осложняет то, что пациентам, получающим антиретровирусную терапию, принимать лекарства необходимо строго по часам, без пропусков, и любые изменения могут снизить эффективность лечения. Тем более что замену сделали на лекарство, которое вдвое дешевле.

В пресс-службе Минздрава Челябинской области наличие проблем с поставками подтвердили, но заверили, что проблема должна решиться со дня на день.

— Все пациенты, получающие препарат, включены в федеральную заявку по персонифицированной потребности. По данным поставщиков, препараты поступят в область в ближайшую неделю, — сообщили в ведомстве.

В августе прошлого года челябинец Александр пожаловался на недоступную диагностику для больных ВИЧ-инфекцией. По его словам, выбивать необходимые для лечения исследования приходилось с трудом.

Хотите почитать истории челябинцев, живущих с ВИЧ? У нас такие есть!



Южноуральская семья в суде оспаривает диагноз «ВИЧ», который жене поставили во время беременности

Челябинка Алёна смогла родить здорового ребёнка после того, как муж-наркоман заразил ее ВИЧ-инфекцией

Полина Родимкина живёт с вирусом 16 лет и открыто говорит об этом.

Если вы столкнулись с проблемами при получении медицинской помощи, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления