RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Почему у эскимосов не бывает сахарного диабета и инфарктов

Почему у эскимосов не бывает сахарного диабета и инфарктов

Главврач медцентра Anti Age — об эффективном решении проблем в эндокринологии и гастроэнтерологии

Медицинский центр доктора Берестовой поможет пациентам решить проблемы эндокринологии и гастроэнтерологии

В Челябинске открылся новый медицинский центр Anti Age, специализация которого — эндокринология, гастроэнтерология и гинекология. Доктора центра помогают пациентом решать проблемы со здоровьем в этих областях, а также знакомят южноуральцев с антивозрастной медициной. И речь здесь идет не об эликсире вечной молодости, а о научной и проверенной методике, которая называется «Квартет здоровья». Что тормозит процесс старения, можно ли вернуть красоту и, главное, — предотвратить заболевания, которые приходят с годами? Об особенностях антивозрастной медицины и работе медицинского центра Anti Age рассказывает главный врач, эндокринолог, Д-доктор Евгения Берестова.

Чем поможет Д-доктор и «Квартет здоровья»?


— Евгения Владимировна, старение — это неизбежный процесс, разве нет?

— Процессов старения, которые запускаются примерно в возрасте 45 лет, конечно, не избежать, но их можно притормозить. Что же касается возраст-ассоциированных заболеваний, то их зачастую удается избежать вообще. Главное — вовремя заняться собой. В мире, особенно в США и европейских странах, уже несколько десятилетий активно практикуют антивозрастную медицину. Эффективно работают в данном направлении московские врачи, например, доктор медицинских наук, профессор, эксперт по эндокринологии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Светлана Калинченко. В Челябинске антивозрастной медициной только начинают заниматься. Знаете ли вы что-нибудь о «Квартете здоровья» и Д-докторах?

— Нет. Расскажите...

— «Квартет здоровья» — это четыре составляющих, которые помогают человеку предотвратить болезни, поставить на паузу процесс старения, улучшить качество жизни. Первая — витамин D, который называют еще д-гормоном. По данным разных исследований, от 50% до 75% населения Земли страдает от недостатка витамина D разной степени выраженности. В нашей стране его дефицит есть у каждого, и он не дает эндокринной системе организма самостоятельно бороться с окислительным стрессом.

Вторая составляющая — полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), которые необходимы организму и помогают профилактировать множество заболеваний. Кстати, эра накопления данных о полезности полиненасыщенных жирных кислот началась с интересной истории, которую еще называют «эскимосской легендой». В 1956 году профессор Хью Синклер заинтересовался, почему у гренландских эскимосов практически не бывает сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно данным проведённых им исследований причиной являлся рацион северного народа, который состоял исключительно из рыбы и тюленьего жира — натуральных источников полиненасыщенных жирных кислот. Работы ученого не получили должного признания в своё время, однако проведённые в дальнейшем исследования подтвердили его правоту. Действительно, у гренландских эскимосов статистика зафиксировала небывало низкую заболеваемость инфарктом миокарда, очень редкие случаи возникновения бронхиальной астмы и практически полное отсутствие заболеваемости сахарным диабетом 2-го типа. Проведенный анализ полученных за четверть века данных показал, что причина заключается в высоком содержании в пищевом рационе полиненасыщенных жирных кислот.

В «Квартет здоровья» также входит терапия антиоксидантами. И, наконец, четвертая составляющая — восполнение половых гормонов, заместительная гормональная терапия.

Врачи по определенным показаниям назначают тот или иной из четырех перечисленных препаратов. «Квартет здоровья» же объединяет их в рамках единой терапии, обеспечивая максимальный синергетический эффект. Например, статистика показывает, что регулярный прием полиненасыщенных жирных кислот снижает риск развития рака яичников на 20%, витамина D — на 50%. Прием двух препаратов увеличивает эту цифру до 80%, а комплекс из всех препаратов оставляет риск на уровне генетической предрасположенности.

Стоит отметить, что самолечением заниматься не стоит, назначать препараты может только врач. Правильный подбор доз препаратов и устранение состояния организма, при котором они не усваиваются — залог улучшения состояния здоровья, повышения иммунитета, а самое главное, профилактики онкологических заболеваний.

Задача врача — не заглушить заболевания таблеткой, а устранить первопричину и профилактировать

«Квартет здоровья» — профилактика, лечение, здоровое старение
«Квартет здоровья» — комплексная метаболическая терапия, одна из основ антивозрастной медицины. Понятие «метаболическая терапия» подразумевает лечение, направленное в первую очередь на поддержание или восстановление клетки, структуры тканей и организма в целом. Термин «метаболическая» подчеркивает характер терапии, направленной на восстановление гормонально-биохимического фона.
Применение методики оздоровления «Квартет здоровья» является основой ликвидации любого патологического состояния, в первую очередь — возраст-ассоциированных заболеваний, таких как ожирение, сахарный диабет 2-го типа, возрастной дефицит половых гормонов (менопауза и андропауза).
«Квартет здоровья» ставит своей задачей не только профилактику и лечение возраст-ассоциированных заболеваний, но и здоровое старение, то есть — увеличение продолжительности и качества жизни в целом.

— Вы упомянули окислительный стресс что это такое?

— Заболевания могут быть разными, но фактор риска их развития — един. На медицинском языке он называется окислительным стрессом. Дело в том, что все горожане сегодня живут в условиях тотальной нехватки кислорода. Голодают ткани, сосуды, мозг. В итоге уже в 40–50 лет житель мегаполиса имеет целый букет расстройств. Среди них — гипертония, атеросклероз, ожирение, астма, диабет, бесплодие. Страдают умственные функции — память, внимание, скорость мышления. «Молодеют» онкология и болезнь Альцгеймера. В Челябинске ситуация усугубляется плохой экологией. Это требует от организма усиленной борьбы и защиты. Эндокринная система вынуждена тратить в несколько раз больше витаминов и микроэлементов. Вредные привычки и некачественная еда также провоцируют стресс.

Человеку от природы достался ценный приз

— Какие симптомы приводят пациента в вашу клинику?

— Лишний вес, повышенная усталость и апатия, ухудшение памяти, отсутствие сил и желания что-либо делать. Более серьезные — гипертония, сахарный диабет, проблемы с сердцем, импотенция, ожирение, инсульты. Всё то, что сопровождает нас после 45 лет. Эти симптомы — последствия окислительного стресса. И задача медицины — не заглушить их таблеткой, а профилактировать, устранить первопричину и избавить человека от заболеваний. Человеку от природы достался ценный приз — мощнейшая защита — его эндокринная система. И она прекрасно работает, надо лишь немного помочь. Малейший сбой в эндокринной системе приводит к тому, что барахлит весь организм. Устраняем его — нормализуем работу организма, и он уже сам справляется с болезнями. Кстати, онкология — тоже одно из последствий окислительного стресса. Гармония в работе эндокринной системы — это мощная профилактика онкозаболеваний.

— Получается, 45 лет это примерно тот возраст, который должен привести человека к антивозрастной медицине?

— Да, современный мир приближает стремительно возраст старения. Наши предки до седых волос выходили в поле, а сейчас 30-летние жалуются на апатию и усталость. Мы засиживаемся на работе, выматываем себя в пробках и магазинах. По вечерам сил хватает только на ужин и диван перед телевизором. В выходные предпочитаем лениться. С возрастом всё меньше становится спорта, встреч с друзьями и загородных поездок. Зачастую мы воспринимаем это как должное — мол, возраст такой, нам уже не 18. Так вот, это всё отговорки. Так быть не должно ни в 30, ни в 60. И главное — это можно исправить.

Правило шести «С»: солнце, секс, смех, сон, спорт и серотонин

— С чего начинается приём специалиста по антивозрастной медицине?

— Как и при традиционном подходе — с осмотра. По состоянию кожи, волос может быть видно, какие проблемы у человека со здоровьем. Например, отсутствие бровей у девушки, тонкие и плохо растущие волоски — признак возможного дефицита йода. Можно много времени уделять макияжу или сделать микроблейдинг, но проще купировать дефицит йода и отрастить брови на зависть подругам. Белки глаз с еле заметным голубым оттенком могут говорить о дефиците железа. Или «люди-панды» с тёмными кругами под глазами. У них возможна проблема с ферритином — белком, в форме которого в основном запасается железо в организме. Затем проводим опрос, назначаем необходимый спектр анализов и обследований.

Д-доктор. Кто такой и чем занимается?
Д-доктор — это врач, который занимается антивозрастной медициной, начинает лечение с восстановления уровня витамина Д, ликвидации дефицитов других витаминов и микроэлементов, который применяет в своем арсенале методику «Квартет здоровья». Изначально в термине Д-доктор буква «Д» символизировала витамин Д.

Умение грамотно интерпретировать результаты обследования — главное в биоимпедансе

— А есть у докторов по антивозрастной медицине свои «фирменные» диагностические обследования?

— Конечно, например, биоимпеданс. Это метод анализа состава тела. Чувствительные датчики фиксируют необходимые показатели. Главное в биоимпедансе — умение грамотно интерпретировать результаты обследования. Пациент получает от врача подробное заключение — соотношение мышечной и жировой масс, а также возможности организма и риски развития тех или иных заболеваний.

Все без исключения в кабинете Д-докторов знакомятся с динамометром. За пару секунд прибор может показать, в порядке ли у человека с тестостероном — важнейшим половым гормоном. Здоровые люди должны «отжать» на динамометре определенное количество килограммов.

Кстати, в этом вопросе внешний вид ничего не значит. Вы можете годами ходить в тренажерный зал, выглядеть стройным и подкачанным. Ко мне на прием недавно пришёл профессиональный спортсмен-бодибилдер. Мышечной массы столько, что ему руки сложно свести. Я при нем «отжимаю» на динамометре почти 40 кг, он же и 20 не может! Возмущается, не верит. А я объясняю, что мышцы он может нарастить любые, но без достаточного уровня тестостерона их качество будет низкое. И речь не только о бицепсах. Тестостерон — мышечный гормон. А главная наша мышца — это сердце.

— В таких случаях показана гормональная терапия?

— Не обязательно. Каждый пациент индивидуален, и каждый случай — особенный.

— Помимо внешности, что может сигнализировать о дефиците микроэлементов?

— Предпочтения в еде. Человека тянет на сладкое или сдобу? А, может быть, наоборот, пирожному он предпочтёт кусок мяса? Вы задумывались, почему мы становимся раздражительными, когда голодны? Организм хитрее нас — он требует дефицитных продуктов. Все наши пристрастия говорят о недостатке определенных витаминов или микроэлементов.

— Образ жизни тоже нужно корректировать?

— Обязательно. Стоит добавить больше прогулок на свежем воздухе, начать высыпаться каждую ночь, а не по выходным, завязать с курением и меньше баловаться алкоголем. У Д-докторов есть правило шести «С» — это солнце, секс, смех, сон, спорт и серотонин.

— Какие-либо эстетические проблемы «Квартет здоровья» может помочь решить?

— «Квартет здоровья» может улучшить состояние кожи, например, борется с возрастной пигментацией, ослабляет аллергические высыпания. Может помочь, когда есть проблемы с волосами, в частности, когда волосы выпадают.

«Испытываю удовлетворение, когда проблема пациента решена»

— Когда нас беспокоит недуг, мы ждём мгновенного эффекта. Болит голова выпил таблетку, через 10 минут мигрень отступила. Ваша методика не предполагает быстрого результата. Сколько времени нужно пациенту, чтобы почувствовать положительные изменения?

— Это индивидуально. Конечно, зависит от уровня дефицита и тех последствий, какие он нанёс организму. Как правило, месяца через два мы делаем контрольные анализы и уже видим положительную динамику. Бывает, что её нет. Микроэлементы не усваиваются. В этом случае проводим дообследование, корректируем схему лечения. Не стоит ждать мгновенного результата, это длительный процесс — еще ни одному врачу не выдали волшебной палочки.

Важно и то, насколько четко пациент соблюдает предписания врача. Со своими пациентами стараюсь прийти к максимальному доверию. Пусть лучше он мне честно скажет, что это я принимать не буду и этим не стану заниматься. Я буду знать, на какой результат рассчитывать в этом случае, подберу подходящую альтернативу.

Евгения Берестова: «Со своими пациентами стараюсь прийти к максимальному доверию»

«В 44 года чувствую себя комфортнее, чем в 35»
Берестова Евгения Владимировна — гастроэнтеролог, эндокринолог, Д-доктор. Главный врач клиники Anti Age. До ноября 2018 года — заведующая терапевтической службой, врач-терапевт городской клинической больницы № 6 Челябинска. Признается, что в 44 года чувствует себя комфортнее, чем в 35 лет. Занимается легкой атлетикой, танцами и акробатикой. «Ощущаю себя здоровой не только в зеркале. Это внутренний комфорт, который всегда со мной — неважно, какая причёска, выспалась я или нет. Воспринимаю жизнь позитивно, и на это не могут повлиять внешние факторы», — говорит главврач клиники Anti Age.

— Получается, вы, как домашний доктор, на всю жизнь? Как часто нужно консультироваться с Д-доктором?

— Стараюсь, чтобы пациенты ко мне не возвращались. Испытываю чувство удовлетворения, когда проблема, с которой обратился человек, решена. Чем реже мы видимся после лечения — тем лучше, значит, эффект от лечения достигнут.

— Евгения Владимировна, вы долгое время работали гастроэнтерологом. Почему решили получить специализацию эндокринолога и заниматься Д-терапией?

— Будучи гастроэнтерологом, в один из отрезков времени стала задаваться вопросом: почему некоторые заболевания не удается вылечить до конца? Поняла, что в ряде случаев убираю симптомы, но не устраняю причину. Привожу к ремиссии, но не излечиваю человека. Стала думать, что упускаю. Так я пришла к эндокринологии, которая помогла в решении сложных проблем. А чуть позже познакомилась со Светланой Юрьевной Калинченко — доктором медицинских наук, профессором кафедры клинической андрологии РУДН, заведующей кафедрой эндокринологии РУДН, вице-президентом Российского филиала Европейского общества по изучению вопросов старения у мужчин. Профессор Калинченко занимается антивозрастной медициной, является одним из лучших специалистов в этой области в России.

Медицинский центр Anti Age — источник здоровья, энергии и красоты

— К каким еще специалистам можно попасть в вашем медицинском центре?

— В медцентре Anti Age ведут приём эндокринологи, гастроэнтерологи, урологи и гинекологи. Решаем спектр проблем в этих областях медицины. Доктора работают в тесной связке друг с другом, это помогает более качественно решать проблемы пациентов. Работает кабинет УЗИ, он оснащен аппаратом экспертного уровня. Открыт процедурный кабинет, делаем уколы, внутривенные инфузии, капельницы. Проводим забор анализов, их нам выполняет одна из самых авторитетных лабораторий «Хеликс».

Наш медицинский центр небольшой, у нас камерная, уютная обстановка. Никакой спешки, суеты, каждый пациент получает максимальное внимание. Anti Age — это источник здоровья, энергии и красоты. Мы вас ждем!

Никакой спешки, суеты, каждый пациент получает максимальное внимание

Медицинский центр гастроэндокринологии Anti Age

  • гастроэнтерология;

  • эндокринология;

  • антивозрастная терапия «Квартет здоровья»;

  • гинекология;

  • урология;

  • УЗИ;

  • процедурный кабинет.

Челябинск, мкрн. Парковый-2;
ул. Петра Сумина, 4;
телефон: 225-43-34.

Фото: Людмила Ковалёва

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления