RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Лучшие стали известны

Лучшие стали известны

На Южном Урале определены лучшие врачи по итогам конкурса профессионального мастерства 2012 года. Ими стали 17 докторов не только из Челябинска, но и из области. На последней коллегии, прошедшей в министерстве здравоохранения Челябинской области, его глава Марина Москвичева наградила победителей дипломами и денежными призами.

Стоит отметить, что подобный конкурс проводится не первый год. Для участия в нем медицинские учреждения области выставляют своих работников в разных номинациях. Участникам конкурса необходимо представить на суд жюри свои достижения и изыскания, рассказать, каких успехов достигли в работе. Изучая представленные материалы, жюри конкурса выбирает победителя в каждой номинации, чтобы затем они представляли наш регион на всероссийском конкурсе «Лучший врач года».

В прошлом году Челябинск прогремел на всю страну, потому что сразу три наших доктора стали лучшими в России. К слову, в этом году челябинцев будут представлять коллеги, чьи достижения без преувеличения можно назвать значительными. Это и заведующий неврологическим отделением ОКБ №3 Дмитрий Попов, который был признан лучшим неврологом года. Именно на базе его отделения в 2013 году был развернут межрайонный сосудистый центр, задача которого – не только лечить, но и проводить реабилитацию больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. «Ежегодно через наше отделение, рассчитанное на 60 коек, проходит порядка двух тысяч человек, – пояснил Дмитрий Валентинович. – При этом мы проводим не только лечебные, но и реабилитационные процедуры, то есть ведем больного до полного его выздоровления».

В номинации «Лучший хирург» – сразу два победителя. Это завотделением торакальной хирургии челябинской ГКБ №8 Василий Фастаковский и замглавного врача по хирургии, детский хирург ЧОДКБ Николай Ростовцев. Полученное звание Николай Михайлович подтвердил буквально в тот же час: сразу после награждения поспешил в родную детскую областную больницу, где успешно провел серьезную операцию двухлетней девочке, которая родилась с расщелиной в груди, из-за чего ее сердце оказалось прикрытым только кожей, а не ребрами, как у здоровых людей. Доктор Ростовцев провел успешную операцию, поставив сердце ребенка на место, предусмотренное анатомией.

Не отстают от челябинских врачей и их коллеги из области. Так, лучшим врачом лабораторной диагностики была признана заведующая клинико-диагностической лабораторией магнитогорской ГБ №2 Татьяна Тиунова, а Фарида Кашапова из Кунашакской ЦРБ стала лучшим врачом-офтальмологом. Аргаяшкая ЦРБ теперь тоже может похвастаться: у них работает лучший сельский врач – врач общей практики Юлия Бородулина. А вот лучший терапевт – заведующая терапевтическим отделением №2 магнитогорской ГБ №3 Лариса Лукьянова – живет в Магнитке. С полным списком победителей регионального конкурса можно ознакомиться здесь или на сайте минздрава.

Все победители были награждены дипломами и денежными призами от Челябинской областной организации Профсоюза работников здравоохранения России. Кроме того, руководители лечебных учреждений, чьи доктора заняли первые места в профессиональном конкурсе, получили от Марины Москвичевой рекомендацию дополнительно поощрить столь ценные кадры.

Теперь лучшие врачи вернутся к своим пациентам и будут ждать подведения итогов Всероссийского конкурса профессионального мастерства. Его результаты станут известны накануне Дня медицинского работника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления