RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье «Просили не афишировать информацию»: в Челябинске от менингита скончалась четвероклассница

«Просили не афишировать информацию»: в Челябинске от менингита скончалась четвероклассница

Родителям детей, контактировавших со школьницей, пришлось самостоятельно проводить обследование

Девочка училась в филиале лицея № 35

В Челябинске от менингита скончалась десятилетняя девочка. Сейчас все, с кем она училась в филиале лицея № 35 и в школе искусств № 8, должны пройти срочное обследование. Родители детей недоумевают, почему информация скрывалась и не был введён карантин.

Трагедия произошла 13 марта. Ученица четвёртого класса сгорела буквально за сутки. Как стало известно 74.ru, девочке стало плохо вечером, родители не обратились своевременно за медицинской помощью, и к утру она скончалась.

Родители школьников из лицея № 35 узнали о произошедшем из чатов.

— Мы получили сообщение о смерти девочки. Наши дети приходят из школы и рассказывают про то, что девочка умерла, но карантин почему-то не вводят, — рассказала 74.ru мама одного из учеников.

Погибшая девочка занималась также в музыкальной школе № 8 и была там на занятии накануне смерти. Родителям детей, контактировавших с ней, начали звонить только 15 марта вечером и сегодня утром.

— Наши дети пели в одном хоре. Вчера вечером нам позвонили из лицея № 35 и просили пройти обследование, также звонили из детской поликлиники, — рассказывает другая мама. — Время было около семи вечера, какое в это время может быть обследование?! В музыкальной школе прекрасные, душевные преподаватели, если бы они что-то заметили, то, конечно бы, постарались помочь девочке. Значит, заболевание было скоротечным. Это очень страшно.

В вечернее время семье пришлось сдавать анализы в платной лаборатории.

— Анализ крови и мазки на менингококковую инфекции обошлись в две тысячи рублей. В лаборатории сказали, что мы не первые, к ним уже приходили несколько детей. Ещё мы позвонили знакомому педиатру, она посоветовала начать приём антибиотиков, — добавляет женщина.

В детской городской поликлинике № 9, на территории обслуживания которой расположена музыкальная школа, сообщили, что составлены списки всех детей, контактировавших с погибшей девочкой.

— Мы обзваниваем родителей, приглашаем на обследование. Сейчас время работы дежурного врача закончилось, но можно вызвать врача на дом, чтобы провести осмотр и получить рецепт на лекарства. В зону риска входят только дети, которые контактировали с девочкой 12 марта, — отметила педиатр Елена Павлова.

В поликлинике детям, которые общались со школьницей накануне её гибели, советуют обязательно пройти обследование, измерять температуру, пить антибиотики.

— Мы рекомендуем также поставить прививку от менингита, но эта вакцина платная, стоит более четырех тысяч рублей, поэтому это на усмотрение родителей, — добавляет врач.

Родители школьников считают, что профилактические меры были приняты с опозданием.

— Мы нашли две тысячи рублей, чтобы сделать платные анализы, но такие деньги есть не у всех, а в поликлиники наши не попадёшь, да ещё и сообщили поздно. Наверняка, есть родители, которые не показали детей врачу. Такое ощущение, что всё пытались скрыть и карантинные мероприятия провели не так, как положено, — беспокоятся родители.

В филиале лицея № 35 ситуацию пока не комментируют. 74.ru также запросил информацию в горздраве, но ответа на момент публикации не поступило.

В январе Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 2 статьи 109 УК (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) после смерти пятилетнего Глеба Трегубова в копейской больнице от менингита.

Глеб Трегубов почувствовал себя плохо 17 декабря — у него поднялась температура и открылась рвота. 19 декабря мальчика доставили в инфекционное отделение горбольницы № 1, где он скончался 20 декабря. Родители ребёнка рассказали, что в больнице его сутки лечили от кишечной инфекции, игнорируя просьбы проверить мальчика на другие заболевания. В справке о смерти Глеба указан диагноз «отёк мозга, менингит».

Карантин в группе мальчика по распоряжению Роспотребнадзора ввели лишь 25 декабря после публикации 74.ru. Обеспокоенные родители настаивали на отмене массовых мероприятий и принятии в садике необходимых мер, чтобы обезопасить от инфекции остальных детей.

О том, как уберечься от заболевания сезона, читайте в нашем материале.

Если вы знаете семью погибшей девочки или ваши дети контактировали с ней, ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления