RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Инфекции – голубиной почтой

Инфекции – голубиной почтой

Участились случаи смерти голубей от болезни, опасной и для человека. Санитарные врачи изучают природу заболевания и оценивают степень риска и его распространения. По предварительным данным, причиной смерти голубей стала болезнь Ньюкасла, которая передается от птицы и человеку. Пока такая напасть одолевает только столицу, но уже осенью начнется миграция диких птиц – разносчиков инфекции, и ситуация может в корне изменится.

Считается, что к болезни Ньюкасла более восприимчива домашняя птица, особенно куры, а утки и гуси чаще всего являются вирусоносителями, но немало случаев, когда данная инфекция поражала и городских птиц – голубей, воробьев, ворон. Как правило, тех, кто держится стаями и ищет пропитание в бытовых отходах и на городских свалках. Болезнь Ньюкасла распространяется аэрогенно, заражение, в том числе и у человека, происходит через дыхательную систему, слизистые оболочки глаз, гортани и желудочно-кишечного тракта, соответственно, инфекцию несут выделения из носа, клюва и глаз, помет и кровь птиц. Для пернатых болезнь Ньюкасла смертельна, человек в результате заражения остается жив.

Больные птицы выглядят сонливыми, сидят нахохлившись, чаще с закрытыми глазами, слабо реагируют на окружающую обстановку. При ходьбе и полете у них нарушена координация, проявляются признаки паралича крыльев, ног, хвоста, шеи, могут быть судорожные явления. Избежать заражения можно, не вступая в прямой контакт с птицей: не пугать стаи, не гонять птиц и даже отказаться от их кормления, сохраняя безопасное расстояние в полтора метра. Владельцам собак и других домашних питомцев не рекомендуется подпускать их к птицам и к мусорным контейнерам, где могут оставаться факторы передачи вируса – корм, перья, экскременты больных пернатых.

«Мы этим занимаемся вместе с ветеринарными службами, – заявил в интервью «Интерфаксу» главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. – Каких-то тревожных данных пока нет. Специальных мер мы не проводим». Тем не менее, помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко предупредил, что человек может легко заразиться болезнью Ньюкасла. У людей она протекает в виде простуды, конъюнктивита с отеком околоушных лимфатических узлов. Лечится симптоматически, выздоровление наступает через 10-14 дней.

Но, по мнению врачей, наиболее опасными являются хламидиоз (орнитоз), сальмонеллез и трихомоноз, разносчиками которых тоже являются голуби и воробьи. Например, орнитоз – острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких, центральной нервной системы, увеличением печени и селезенки, вызывается вирусом, который накапливается в клетках дыхательных путей.

Пока в Челябинской области не зарегистрировано случаев вспышки птичьей эпидемии, но заражение городских птиц может быть вызвано миграцией диких. Поэтому владельцев птичьих подворий и жителей городов, которые любят кормить голубей в парках, особенно вместе с детьми, врачи призывают быть бдительными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления