RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье МРТ-Эксперт: первый год в Челябинске

МРТ-Эксперт: первый год в Челябинске

Еще вчера аббревиатура «МРТ» тревожила пациентов своей таинственностью и недоступностью, а сегодня представить качественную диагностику без магнитно-резонансной томографии (МРТ) в медицине просто невозможно. В настоящее время диагностическая МРТ в силу своей безопасности становится все более доступной, воспользоваться ей может практически каждый человек. Специальное дорогостоящее оборудование раскрывает невидимые глазу тайны организма и превращает их в поле для деятельности докторов, помогая установить правильный диагноз и создать рациональный план лечения.

Мал золотник, да дорог

Центру «МРТ-Эксперт – Челябинск» исполнился всего год. Он был открыт в начале июля 2012 года. В центре установлен высокопольный магнитно-резонансный томограф с напряженностью магнитного поля 1,5 Тесла, один из самых современных и производительных аппаратов полуоткрытого типа, который позволяет проводить обследования различным категориям пациентов – от новорожденных детей до пациентов весом 150 кг.

Несмотря на столь юный возраст, новый центр обладает завидными тылами и опытом. Он принадлежит холдингу «МРТ-Эксперт», крупнейшему в России, объединяющему подобные диагностические центры от Калининграда до Сахалина, от Сочи до Мурманска. В Москве и Санкт-Петербурге, Новосибирске, Твери, других городах страны сегодня работает уже порядка 30 центров, а в этом году эта цифра вырастет до 50. Где бы ни находились диагностические центры холдинга, все они специализируются на магнитно-резонансной томографии, часть из них имеет многофункциональный статус, где наряду с МРТ применяются и другие передовые методы диагностики большинства заболеваний различных органов и систем. Все они так же, как и южноуральский, оснащены самым современным оборудованием экспертного класса фирм Philips и Siemens – магнитно-резонансными томографами с напряженностью поля от 1,0 до 3,0 Тесла.

На торжественном открытии в Челябинске глава администрации города Сергей Давыдов отметил, что новый центр – это отличный пример успешного партнерства муниципалитета и федеральной сети диагностических центров «МРТ-Эксперт». В рамках действующего законодательства центру было выделено помещение на площадях детской клинической больницы №7 на пять лет в аренду. Взамен несколько сотен челябинских ребятишек из малообеспеченных семей прошли необходимое диагностическое МР-исследование бесплатно.

Еще один плюс – комплекс дополнительных программ, позволяющих визуализировать патологии, которые раньше в Челябинске не было возможности диагностировать методом МРТ.

Пусть меня научат

Но, как показывает практика, мало иметь хорошую технику, нужно уметь на ней работать. Памятуя об этом, руководство холдинга избрало верную тактику –изучать обучая. В холдинге «МРТ-Эксперт» создан собственный мощный научно-практический центр, который ведет обучение своих будущих специалистов. Одной из граней этого направления является обмен знаниями и опытом с коллегами из других лечебно-диагностических учреждений и высших учебных заведений. Сотрудники центра активно участвуют в различных научно-практических конференциях на региональном и российском уровнях. Например, всего за год своего существования в челябинском центре были проведены четыре обучающих занятия с интернами и ординаторами кафедры нервных болезней Южно-уральского государственного медицинского университета (бывший ЧелГМА, – Прим. автора). В активе центра проведение круглого стола для неврологов по вопросам МР-диагностики демиелинизирующих заболеваний с участием главных неврологов города – Ирины Лукашевич – и области – Галины Бельской, – участие в областной научно-практической конференции по проблемам диагностики и лечения поражений крестцово-подвздошных суставов, выступление врача Андрея Шварца на заседании областной Ассоциации лучевых диагностов с докладом о возможностях МРТ в визуализации нейроваскулярного конфликта тройничного нерва. Возможно, для рядового пациента эти термины слишком научны, но специалист сможет оценить уровень и важность проведенной работы, а значит, будет доверять центру своих пациентов.

«Работа с клиническими врачами, специалистами разных отраслей медицины – наш основной принцип, – подчеркивает заместитель директора по развитию региона Андрей Андреев. – Имея огромную базу проведенных во всех центрах холдинга исследований, мы обеспечиваем специалистов материалом для научных исследований и открытий. Кроме того, мы считаем не менее важным делиться этими открытиями и новациями с коллегами, помогая им использовать возможности МРТ-диагностики в наиболее полной мере в своей работе на благо пациента. Метод МРТ таит в себе огромные резервы для проведения тех или иных видов диагностики, которые позволяют увидеть то, что еще недавно было невозможно сделать в силу анатомических особенностей строения организма».

Используя дополнительные методики исследований, наши специалисты раздвигают рамки современной медицины, дают ей больше шансов на успех в лечении того или иного человека. Стоит отметить, что некоторые из проводимых в центре исследований являются уникальными и эксклюзивными для региона, поскольку в других учреждениях не применяются. Большинство исследований выполняется на значительно более высоком уровне качества и мастерства, чем в среднем по отрасли. Например, специальные программы исследования для выявления нейроваскулярного конфликта или дополнительной визуализации подкорковых ядер при болезни или синдроме Паркинсона в настоящее время выполняются только в нашем центре. Подробнее специалисты могут узнать о них здесь.

Четвертый кадр

Кадры решают все – эта простая, еще с советских времен известная истина определяет принцип подбора врачей и персонала. В центре работают врачи-рентгенологи Олег Анатольевич Владельщиков, Андрей Владимирович Шварц, прошедшие специализированную подготовку по вопросам МР-диагностики заболеваний различных органов и систем в учебном центре компании. «Кроме того, врачи всех наших центров объединены в один консультационный центр с помощью современных интернет-технологий, – поясняет директор центра Евгений Костылев. – Это дает возможность решать сразу несколько задач: в сложных случаях обращаться за помощью к тому врачу, который имеет углубленные знания по данной проблеме, пусть даже территориально он находится не здесь, а в Сочи или Перми; получать оперативно описание снимков до передачи ответа пациенту, не удлинняя сроки его получения. Кроме того, эта технология позволяет избегать простоев в случае нехватки врачей. Качество проведения исследований и получение результата в этих ситуациях остается высоким. На месте необходимое исследование проведет оператор, а анализом полученных результатов займется специалист в другом городе на удаленном доступе». Кроме того, консультационный совет постоянно контролирует работу коллег, отслеживая трудные случаи и помогая с ними справляться.

Помимо этого, в центре есть свой консультант – врач-рентгенолог высшей категории, кандидат медицинских наук, сотрудник Челябинской областной клинической больницы Богданова Людмила Борисовна.

Попасть на работу в центр и сложно, и престижно. Каждый соискатель проходит многоэтапную систему отбора, обучения и практики. До тела пациента он будет допущен только тогда, когда уровень его мастерства не будет вызывать сомнений.

Чем сложнее диагностическое оборудование, тем более высокие требования предъявляются к техническому состоянию и сервисному обслуживанию этих приборов. В ряде медучреждений ожидание ремонта или прибытия нужной детали для замены порой приходится ждать по полгода. Однако и с этой проблемой в холдинге сумели справиться, организовав единую инженерную службу. В течение буквально считаных часов она готова ввести в строй расхворавшегося технического монстра благодаря отлаженной системе поставок с заводами-изготовителями. К тому же в ближайшее время в Омске будет введен в строй собственный завод холдинга, которому будет поручено обеспечивать не только сервисное обслуживание и ремонт, но и модернизацию оборудования, его бесперебойную работу.

Адрес: ул. Рылеева, д.10;


телефоны центра: (351) 222-00-99, 248-00-99;
Мrtexpert.ru;
лицензия: ЛО-74-01-001604.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления