Здоровье В челябинской скорой рассказали, когда выведут на линию 20 новых машин

В челябинской скорой рассказали, когда выведут на линию 20 новых машин

И сколько сформируют дополнительных бригад, чтобы сократить время доезда до пациентов

20 новых автомобилей скорой помощи должны помочь сократить время доезда медицинских работников до пациентов

Их закупили за счёт областного бюджета, чтобы разгрузить существующие бригады, которые не успевают в пандемию коронавируса быстро доезжать к заболевшим. 74.RU выяснил, когда машины выйдут на линию и сколько дополнительных бригад сформировано на станции.

Автомобили официально передали в понедельник, 10 августа. Губернатор области Алексей Текслер, подойдя к представителям челябинской станции скорой помощи, сказал, что есть жалобы на долгое ожидание медиков. Правда, министр здравоохранения Юрий Семёнов тут же возразил, что сейчас время ожидания фельдшеров сократилось благодаря снижению заболеваемости.

Губернатор осмотрел новые машины и пообщался с главврачами, фельдшерами, водителями

Исполняющий обязанности главного врача станции Виталий Фищенков рассказал 74.RU, что новые автомобили приступят к работе не сразу.

— Машины ещё не приняты на баланс, — объяснил он. — До конца недели всё должно быть сделано. Выводить на смены их будут постепенно: старые машины будут снимать с линии, эти заводить.

Машины — хорошее подспорье, но без кадров на скорой не обойтись

Но машины сейчас — не главная проблема, пандемия показала, что в Челябинске не хватает медицинских бригад, фельдшеров, врачей и медсестёр, которые могут выезжать на новых автомобилях к пациентам. Представитель станции отметил, что в ближайшее время будут сформированы семь новых бригад.

— Бригады будут создаваться при наличии кадров. Сейчас к нам пришли выпускники медицинских колледжей — порядка 15 человек, они настроены работать. В каждой бригаде — по два человека, — поделился Виталий Фищенко.

Помимо 20 обычных скорых, Челябинску передадут ещё несколько современных реанимобилей

В конце июля министр здравоохранения анонсировал, что региональное правительство закупило 20 новых машин скорой помощи, которые передадут челябинской станции, чтобы сократить время ожидания фельдшеров горожанами. Для работы на новых машинах обещали подготовить дополнительные бригады.

В разгар пандемии челябинцы буквально засыпали 74.RU жалобами на сложности с вызовом скорой. Все они утверждают, что приезда медиков в лучшем случае приходится ждать по несколько часов, а иногда и по двое суток. Герой одной из наших публикаций ждал скорую 40 часов. И он не один такой. Например, супруги, у которых врач заподозрил ковидную пневмонию, ждали бригаду почти двое суток. А к этому челябинцу медики приехали только на третьи сутки.

На вопросы диспетчеры скорой помощи, по словам авторов обращений, отвечают, что вызовов в городе очень много, а бригад мало. Кроме того, часть медиков по постановлению Роспотребнадзора временно отстраняют от работы как контактных по COVID-19.

У вас возникли проблемы из-за слишком долгого ожидания скорой помощи? Или вы столкнулись с COVID-19?Расскажите нам об этом на почту 74@rugion.ru, в нашей группе во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления