Здоровье Всё о коронавирусе Зам Текслера объявила о контроле над поликлиниками, до которых челябинцы не могут дозвониться

Зам Текслера объявила о контроле над поликлиниками, до которых челябинцы не могут дозвониться

Власти пообещали реагировать на жалобы о невозможности вызвать врача

Власти признают, что проблема вызова врача на дом есть в челябинских поликлиниках, но не во всех

В медучреждениях города сохраняется проблема с вызовом врача. В понедельник, 19 октября, первый вице-губернатор Ирина Гехт рассказала, что будет сделано для её решения.

Редакция 74.RU на протяжении недели получает множество звонков с жалобами на невозможность дозвониться до той или иной поликлиники. «Что делать в такой ситуации?» — с отчаянием спрашивают нас читатели.

Мы этот вопрос адресовали на пресс-конференции Ирине Гехт.

— Нужно всё-таки дозваниваться до неотложной помощи, до поликлиники. Оставлять свою заявку. Это единственный вариант, — сказала первый вице-губернатор.

Ирина Гехт отметила, что в большинстве случаев челябинцы дозваниваются до поликлиник, и врачи приходят на вызовы и в 22:30, и 23:30.

— Здесь всё же ещё личностный фактор играет роль — отношение на том или ином участке, в том числе участкового терапевта, — объяснила чиновница. — Но, безусловно, проблема есть. Давайте эту ситуацию отслеживать. Должны быть бригады контроля, которые будут фиксировать возможность дозвониться до поликлиники. Может быть, окажется, что это одни и те же учреждения, где не хватает врачей, их усилят.

Первый заместитель главы региона добавила, что на горячую линию областного Минздрава ежедневно поступает по 400 звонков. Плюс будет запущена новая функция горячей линии по коронавирусу (8 800 201–41–88), которая позволит соединять пациентов напрямую с поликлиниками. Сегодня, 19 октября, в 14 часов её начали тестировать. Ожидается, что она заработает уже в ближайшее время.

По новому приказу Минздрава часть вызовов, которые раньше обслуживала скорая, отдали неотложкам. Теперь они, кроме стандартного набора, должны выезжать на обмороки, отравления, а также к тем, кто задыхается, жалуется на боли в животе или рвоту.

На прошлой неделе руководитель АНО «Центр общественного мониторинга и проектов Челябинской области» Олег Гербер сообщил, что связаться с поликлиниками Челябинска можно будет по горячей линии. Её номер остаётся прежним: 8 800 201–41–88, но добавилась новая функция.

Уже неделю в Челябинской области за день официально диагностируют COVID-19 более чем у 100 человек. В суточную статистику регионального Минздрава второй раз подряд попали 7 умерших с коронавирусом.

В Челябинской области до 1 ноября продлили режим повышенной готовности.

Из-за коронавируса городские власти откажутся от части массовых мероприятий.

Столкнулись с проблемами при вызове врачей в Челябинске? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления