RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Слезы от цветов

Слезы от цветов

Если бы у тебя не чесался нос, не было насморка и не лились слезы из глаз, может быть, ты и отправился бы сегодня вечером погулять по городу. Но ты сидишь в душной квартире, и долгожданные теплые деньки совсем не радуют тебя. При виде распускающихся цвето

" src=

Если бы у тебя не чесался нос, не было насморка и не лились слезы из глаз, может быть, ты и отправился бы сегодня вечером погулять по городу. Но ты сидишь в душной квартире, и долгожданные теплые деньки совсем не радуют тебя. При виде распускающихся цветов ты начинаешь плакать. Вряд ли тебе станет легче, но знай, ты не один – от 30 до 60 процентов горожан по всему миру страдают сезонной аллергией.

Аллергия – болезнь загадочная и до конца не изученная специалистами. Она может возникнуть, как говорится, в любое время и в любом месте. Может бесследно исчезнуть за пару дней, а может, появившись однажды, остаться на всю жизнь.

Весенне-летняя аллергия, для специалистов привычнее – поллиноз (от латинского «поллин» – пыльца), даст знать о себе, когда температура воздуха прогреется до 5-7 градусов и начнется цветение тополя, ольхи, клена, липы, яблонь, орешника, березы и пр. Появившаяся пыльца, попадая на слизистые человека, вызывает аллергическую реакцию. Иммунная система, защищаясь от нападения, вырабатывает антитела, под действием которых выделяется биологически активное вещество – гистамин. Именно он вызывает отек слизистых оболочек и спазмы гладкой мускулатуры. Другими словами, такие малоприятные явления, как зуд, покраснение, чихание, кашель, слезотечение.

Как бы странно это ни звучало, но от поллиноза больше страдают жители мегаполисов, а не сел и деревень, где намного больше растительности. Потому что организм горожанина ослаблен постоянными стрессами и плохой экологией, да и концентрация пыльцы в запыленном городе намного выше.

Не путайте весеннюю аллергию с простудой. Если насморк длится больше недели, а ночной беспричинный кашель проходит уже к утру – стоит обратиться к врачу. Многие пытаются справиться с аллергией самостоятельно, а кто-то и вовсе не реагирует на нее, объясняя свою пассивность тем, что, мол, отцветет сирень – пройдет и аллергия. Придерживаясь такого мнения, вы рискуете поплатиться за свою нерасторопность бронхиальной астмой. По исследованиям немецких ученых, она развивается у каждого третьего нелечившегося от аллергии.

Чтобы выяснить, что стало причиной аллергии, в клиниках проводятся специальные исследования: берутся кожные пробы на наличие специфических антител, проводятся провокационные тесты. Современная медицина так же предлагает пройти полное аллергологическое и иммунологическое обследование.

В целях профилактики аллергикам рекомендуется отказаться от косметики и моющих средств на основе трав. Исключить из рациона продукты, которые вырабатываются из растений, вызывающих аллергию. Не держать дома букеты сухоцветов. Перед наступлением сезона цветения проводить специальное, назначенное врачом лечение. Иначе с каждым годом симптомы заболевания будут только усложняться.

Если аллергическая реакция случилась, то необходимо немедленно обратиться к врачу. Только врач может дать правильные рекомендации и назначить лекарственный препарат для борьбы с аллергией. Необходимо полностью исключить контакт с аллергеном, не употреблять спиртных напитков, не курить, не делать в это время никаких прививок.

Если приходится выезжать в другую страну или город, то лучше всегда иметь при себе паспорт больного аллергией. Поскольку у страдающего аллергией может случиться анафилактический шок, и если близких нет рядом, то при помощи необходимой информации врачи смогут быстрее оказать квалифицированную медицинскую помощь.

Как облегчить свое состояние в период цветения растений, советует ассистент кафедры педиатрии УГМАДО, врач-аллерголог Ирина Шепелева: выходите на улицу только после дождя, когда пыльца «прибьется» к земле, придя с прогулки, как можно скорее примите душ, вымойте голову, промойте нос, глаза, переоденьтесь в другую одежду. В ветреный солнечный день воздержитесь от выхода на улицу, закройте форточки. Если есть необходимость куда-то поехать, следите за тем, чтобы форточки в машине тоже были плотно закрыты. Не употребляйте в пищу плоды деревьев, содержащие аллергены (яблоки, орехи, березовый сок, вишню и прочее). Принимайте противоаллергические препараты и не забывайте вести весенний дневник, в который записывайте, как вы себя чувствуете каждый день, чтобы осенью показать его врачу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления