RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Как уважить Крысу и не набрать лишние килограммы?

Как уважить Крысу и не набрать лишние килограммы?

Череда предновогодних застолий уже началась. Официальные банкеты, корпоративные вечера, романтические походы по ресторанам, встречи с друзьями идут полным ходом, несмотря на то что самое главное застолье только впереди. Но и новогодней ночью не закончится

" src=

Череда предновогодних застолий уже началась. Официальные банкеты, корпоративные вечера, романтические походы по ресторанам, встречи с друзьями идут полным ходом, несмотря на то что самое главное застолье только впереди. Но и новогодней ночью не закончится «праздник желудка» – скорее всего, он продлится до самого Рождества. Новый год, пожалуй, самый масштабный праздник, который хочется отпраздновать и с родителями, и с коллегами, и с друзьями, и даже наедине со своими половинками. Огромное количество угощений, «атакующих» наши желудки в новогодние праздники, угрожают оставить след на фигуре и здоровье.

Кстати сказать, наступающим 2008 годом править будет госпожа крыса, а для многих народов это животное является одним из самых популярных символов богатства. А значит, на праздничном столе должно царить изобилие. Ведь крысы – настоящие гурманы. Какими угощениями порадовать крысу, чтобы весь год нам сопутствовала удача?

Самое главное – не забудьте оставить место за праздничным столом самой Крысе. Можно поставить блюдечко с молоком или водичкой, положить угощение – немного зеленой травки, зерна, орешков и обязательно сыра. Можно даже посадить за стол саму фигурку крысы. А когда придет время вручать подарки, дать ей кусочек сахара или любую другую сладость – она останется довольна.

Из закусок на новогоднем столе крыса будет рада всему, на что способен талант хозяйки. Это может быть и сырный рулет с ветчиной, и салат из грейпфрутов и говядины, и салат из кальмаров, картофеля и маринованного сладкого перца, и горячие бутерброды с яйцом и сыром, и сырное суфле по-французски или фруктовый салат с сыром. Вообще, сыру нужно уделить на столе особое внимание, потому как всем известно, что крыса – большая его почитательница.

Не забывайте, что сыр может быть не только компонентом каких-то блюд, но и сам по себе является изысканным угощением. И многие, между прочим, сыр подают на десерт, а не на закуску. Вместе с фруктами и вином гостям предлагается попробовать множество сортов сыра.

На горячее рекомендуется подавать проверенное многолетним опытом блюдо, так сказать, фирменное, потому что крыса – отличная хозяйка.

Выбор рецептов сладких блюд также остается на вашей фантазии. Лучше всего, если это будут воздушные, легкие торты или пирожные. Самое главное, чтобы на столе были фрукты, обязательно небольшие яблоки желто-красного цвета. Можно даже поставить в середину стола вазу с еловыми ветками, украшенную фруктами.

Но как же не обидеть старательных хозяек – отведать все закуски, горячее, сладости и десерты без опасений набрать несколько лишних килограммов?

По словам главного диетолога Челябинской области Людмилы Красногоровой, самый верный способ – все блюда пробовать очень маленькими порциями. Стараться сочетать разноплановые продукты, а не налегать на самое вкусненькое. В то же время, лишними никогда не будут фрукты и свежие не заправленные майонезом овощи. «Любые овощные блюда, рыба или ветчина не так страшны для фигуры, – говорит диетолог, – самые опасные и калорийные блюда – это различные салаты вроде традиционного «Оливье», от души заправленные майонезом. Также очень много калорий «скрывается» в салатах с орехами и копчеными куриными грудками. Вообще, самый страшный продукт на новогоднем столе – майонез».

Тут приходит на ум известное высказывание острослова Бернарда Шоу о том, что архитекторы прячут свои ошибки под плющом, врачи – под землей, а хозяйки под майонезом. И действительно, майонез придаст вкус практически любому блюду. Но все же будет лучше, если заправка для салатов будет легкой. Например, подсолнечное масло и ложка яблочного уксуса.

«Не стоит налегать на рождественских гусей, уток и индеек, – советует Людмила Красногорова. – Они жирные сами по себе, а их шкурка – вообще убийственная для желудка пища. Излюбленные нами копчености, острые приправы и соусы – всё это плохо. А также незаметным образом большое количество калорий съедается с десертами. Хочется и тортика попробовать, и разнообразных конфет, и пирожных – калории просто летят! Здесь также действует основное правило – соблюдать меру. Съели кусочек торта и одну конфетку, и вновь предпочтение лучше отдать фруктам».

Еще один способ дать организму передышку – найти время в перерывах между пиршествами для разгрузочного дня. В такой день нужно воздержаться от хлеба и сладостей. Завтрак, обед и ужин – это лишь яблочко, морковка или сухофрукты, а также соки и минеральные воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления