RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Что ваша жизнь? Игра!

Что ваша жизнь? Игра!

«Вася, ну и что в этой игре такого особенного?» – «Это же целый мир, в котором такие же люди, как и ты! Это мир со своими законами, принципами и людьми». Так молодой человек ответил на мой простой вопрос. И мне сразу стало многое ясно...

" src=

«Вася, ну и что в этой игре такого особенного?» – «Это же целый мир, в котором такие же люди, как и ты! Это мир со своими законами, принципами и людьми». Так молодой человек ответил на мой простой вопрос. И мне сразу стало многое ясно...

Игровая компьютерная зависимость, или кибераддикция, на сегодняшний день является серьезной проблемой во всем мире. В начале девяностых годов издания пестрили статьями психологов, предупреждающих об опасности игр на компьютере. Сейчас же мы можем наблюдать множество обзоров новых приближенных к реальности игр. И если раньше врачи опасались только ухудшения зрения, искривления позвоночника и некоторых других физических недугов, то сейчас речь идет уже о нарушениях психики и работы мозга.

Между производителями игрушек, психологами и геймерами идут горячие споры по поводу существования зависимости от игр. Первые в один голос утверждают, что игры не несут вреда психическому здоровью, врачи уже ставят кибераддикцию в один ряд с наркоманией и алкоголизмом, а геймеры же никогда не признаются в том, что они зависят от какой-то игры, так же как и алкоголики не признаются в том, что они алкоголики.

К сожалению, в России кибераддикция не получила общепризнанный статус болезни. Но это не мешает ее лечить. «Зависимость от компьютерных игр не внесена в перечень психических расстройств, – отмечает доктор медицинских наук, психотерапевт Алексей Бобров. – Хотя многие считают, что давно пора признать игроманию заболеванием». В нашей стране уже можно встретить клиники, где лечат кибераддикцию, причем наравне с наркотической и алкогольной зависимостью.

На Западе и Востоке подняли вопрос о быстром распространении игромании и необходимости ее лечения. Видимо, после ряда жутких случаев. Например, житель Китая убил своего друга за то, что тот продал в игре его виртуальный меч. К сожалению, не виртуально, а вполне реально. Тайцы Танет Соммои и Юен Лонг умерли, проиграв целую ночь в Counter-Strike и Diablo II. Шон Вуллей из США свел счеты с жизнью, «не вернувшись» из игры Everquest. Эти случаи стали общеизвестны, потому что произошли в интернет-клубах. Сколько жизней на самом деле унесли компьютерные игры – неизвестно. В 2004 году в Китае открылась специализированная клиника для лечения заядлых геймеров и интернет-зависимых людей, затем подобные учреждения появились в США, Корее и Голландии.

По словам психологов, особенно подвержены игромании подростки. Они быстро приспосабливаются к окружающему миру, а следовательно, и к миру компьютеров. У некоторых ребят нестабильные и конфликтные семейные или школьные отношения, либо у них нет увлечений, друзей, хобби, которые способствуют самовыражению, поднятию самооценки. Подростковый период в жизни очень сложный, и у многих, кто его переживает, есть комплексы, которые в игре компенсируются принятием роли своего персонажа – сильного, смелого, храброго. Сейчас уже в начальных классах школы можно встретить геймеров. И я сама лично в этом убедилась.

Я пришла в игровой компьютерный клуб вечером, в полседьмого, в самое популярное время среди кибермолодежи, и среди всех выделялся Сережа. Ему девять лет, и, как было видно, он самый юный игрок в компьютерном клубе. Его мечта – попасть в сборную своего города по компьютерным играм и играть на мировых чемпионатах. В среднем он проводит по шесть часов перед монитором, взрывая и обезвреживая врагов. Но, как он признался, потом «лежит дома, потому что голова болит». Оно и неудивительно. Но родители, по словам Сережи, не имеют ничего против такого увлечения. «Уж лучше так, чем ты будешь по улицам без дела шататься», – улыбаясь, цитирует он свою маму.

Может, Сережина мама в чем-то права, но родители должны знать, какую опасность таит в себе подобное увлечение и как распознать у своего ребенка зависимость.

«В классе у меня было три игромана, но самым «трудным» был Саша, – делится школьный педагог и классный руководитель Марина Александровна Филатова. – Когда он учился в седьмом классе, родители подарили ему компьютер, и тут начались все злоключения. Первые недели сентября он не появлялся в школе, после разговоров с родителями выяснилось, что Саша целыми днями играет на компьютере. Отец принял меры: поставил пароль. Какое-то время Саша посещал школу регулярно, но больше трех уроков высидеть не мог – он хотел домой, не мог усваивать материал и делать задания. Стал раздражительным, агрессивным и злым. Начались проблемы с успеваемостью. Родители договорились с ним, что будут разрешать ему играть по выходным, если он подтянется в школе. Саше помогали преодолеть эту зависимость и я, как классный руководитель, и школьный психолог, и родители. Но с учебой у него дела не налаживались, Саша стал «зависать» в компьютерных клубах целыми днями и ночами, намного отстал от одноклассников. В девятом классе он совсем потерял интерес к учебе, еще больше ушел в виртуальный мир, стал курить, несколько раз попадал к инспектору по делам несовершеннолетних за хулиганство и употребление алкоголя. Разговоры уже не помогали, проблема ушла из-под контроля. Тогда по настоянию родителей и решению суда Сашу на месяц отправили в специальный интернат со строгой дисциплиной, где нет Интернета, а есть трудотерапия. Оттуда он вернулся более адекватным человеком и смог закончить девятый класс. В этом году он поступил в училище. Когда я его встретила, то спросила, до сих пор ли он играет. Саша не стал отрицать, что играет, но теперь это у него как хобби. Если бы мы вовремя не спохватились и не помогли мальчику, неизвестно, что бы с ним стало».

Психологи советуют родителям бороться не с компьютерными играми, а с неумением ребенка распорядиться собственным свободным временем. Можно записать его в спортивную или музыкальную школу, к репетиторам, проводить больше времени со своим ребенком, чтобы он не сидел перед монитором, а общался с живыми людьми. Но если уж ваше чадо играет, то вы должны жестко контролировать его игровое время.

Как определить, что у вашего ребенка зависимость от игр на компьютере? Вот самые распространенные симптомы:

  • он стал слишком быстро делать уроки и все свободное время проводит у компьютера;

  • он становится агрессивным и раздражительным, если его отвлекают от игры;

  • он предпочитает есть перед монитором;

  • он старается при любой возможности «уйти» в игру.

Возможно ли вылечить игромана? Возможно. Если он поймет, что добиваться успехов и твердо вставать на ноги надо в реальной жизни. Пусть в ней не решается все одним кликом мышки и нельзя переиграть неудачный момент, но зато ни одна игра не сравнится с жизнью ни по сюжету, ни по графике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления